Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НАН Беларуси и "Роснанотех" планируют открыть совместное производство

21 января 2010, 09:44 1455 Время чтения ≈ 1 мин

НАН Беларуси и Российская корпорация нанотехнологий ("Роснанотех") планируют организовать совместное производство устройств с применением полимерных волокон на территории Беларуси, заявил на пресс- конференции в Минске заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Рахманов.

"Когда корпорация "Роснанотех" делала анализ разработок по нанотехнологиям, которые можно заимствовать из Беларуси, они выбрали в числе приоритетов именно эту разработку, она прошла серьезнейшую экспертизу на уровне руководства компании и сейчас рассматривается вопрос о создании производства на территории Беларуси с соответствующими инвестициями со стороны России", - сообщил С.Рахманов.

По его словам, полимерные волокна обладают одновременно ионообменными и фильтрующими свойствами - они задерживают грязь и обладают способностью обменивать вредные ионы на полезные. На базе данных волокон, которые выпускает всего несколько стран мира, можно создавать уникальные системы водоподготовки для использования в быту и в технике.

"Мы надеемся реализовать этот проект совместно с нашими российскими коллегами и получать большое количество соответствующих устройств, установок, которые сможем использовать как внутри наших стран, так и экспортировать", - отметил С.Рахманов. "Мы планируем начать реализацию данного проекта уже в текущем году. Проведены переговоры, проведены три этапа экспертизы и в этом году будет принято окончательное решение о создании производства на базе разработок НАН Беларуси", - добавил он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+