Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Братском алюминиевом заводе внедряют прогрессивный метод обучения персонала и совершенствования производственных процессов

21 января 2010, 13:53 1356 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Русмет

На Братском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ внедряют прогрессивный метод обучения персонала и совершенствования производственных процессов. В ходе изучения технологических операций на предприятии стали использовать видеоматериалы, просмотр которых позволяет повысить качество знаний металлургов.

Уже не первый год с правилами и тонкостями технологических операций рабочие основного производства БрАЗа знакомятся с помощью КПВО (карт пошагового выполнения операции). Для новичков их изучение обязательно. В рамках внедрения производственной системы организовано обучение посредством внутризаводской компьютерной сети. Каждый работник на личной странице заводского сайта может сначала изучить карту операции, а затем сдать экзамен.

Общий доступ к заводскому интернет-ресурсу позволил перейти к реализации новой концепции обучения. На БрАЗе ее назвали «видеостандарт». Теперь, наряду с прочтением необходимого материала, рабочие смогут увидеть последовательность выполнения технологических операций, снятых на видеокамеру. Благодаря визуализации производственных операций, работник учится точно и правильно их выполнять за определенное время.

- Привычный текстовый вариант КПВО наряду с видео-уроками - более эффективный образовательный инструмент, - считает управляющий директор БрАЗа Сергей Филиппов. – Кроме того, в ходе подготовки видеоматериала для создания карт производственных операций, при просмотре и коллективном обсуждении, специалисты различных направлений имеют возможность максимально оптимизировать операцию и устранить возможные потери. Именно поэтому «видеостандарт» считаю одним из самых прогрессивных методов совершенствования производственных процессов.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+