Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги выполнили технологическое присоединение гидроагрегата Жигулевской ГЭС к подстанции 500 кВ Куйбышевская

16 февраля 2010, 13:38 1428 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – выполнил технологическое присоединение гидроагрегата Жигулевской ГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», к подстанции 500 кВ Куйбышевская (Самарская область). Это позволило увеличить объем мощности, выдаваемой Жигулевской ГЭС в энергосистему региона Средней Волги.

Договор на технологическое присоединение Жигулевской ГЭС был заключен в 2008 году. В рамках данного договора выполнен расчет режимов работы электрической сети, настройка параметров оборудования релейной защиты и автоматики. Техприсоединение произведено в ходе реконструкции гидроагрегата № 3 гидроэлектростанции, увеличившей его мощность на 5 МВт. В ближайшее время планируется выполнить технологическое присоединение гидроагреата № 9, находящегося в данный момент в реконструкции, в результате которой мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 10 МВт.

Жигулевская ГЭС построена в 1957 году. Она является одной из крупнейших гидроэлектростанций в мире по мощности и выработке электроэнергии. Установленная мощность ГЭС – 2 320 МВт, среднегодовая выработка – 10 100 млн кВт ч. Жигулевская ГЭС обеспечивает выдачу мощности в энергосистемы Урала и центральных регионов России.

Подстанция 500 кВ Куйбышевская установленной мощностью 1602 МВА введена в эксплуатацию в 1971 году. Она обеспечивает электроэнергией около 70% территории Самарской области.  Сейчас на подстанции проводится комплексная реконструкция, которая позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей Самарского региона.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+