Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" внедряет новые технологии

4 марта 2010, 16:42 1465 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках программы по внедрению новых технологий в филиале ОАО «МОЭСК» Западные электрические сети дан старт беспрецедентному проекту по вводу в эксплуатацию Объединенного диспетчерского пункта Волоколамской операционной зоны.

Уникальность пилотного проекта заключается в том, что впервые в зоне обслуживания диспетчеров одновременно находятся сразу три района электрических сетей: Волоколамский, Лотошинский, Шаховской. Перед тремя диспетчерскими столами расположен современный щит с множеством схем и выведенных на них сигналов трех районов. Автоматизированное  рабочее место (АРМ) каждого диспетчера оснащено четырьмя мониторами, которые подключены к панели щита. Уровень технической комплектации диспетчерского пункта позволяет говорить о создании своеобразного интеллектуального центра управления сетями этих трех районов.
Заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы по Волоколамскому электросетевому району филиала Андрей Белан подчеркнул: «Все пусконаладочные работы полностью завершены. Диспетчеры Лотошинского и Шаховского РЭС уже приступили к дежурству на новом оборудовании».

Переводу диспетчеров РЭС на Объединённый диспетчерский пункт предшествовало их обучение работе на новом АРМ, включившее в себя стажировку и дублирование на сложном компьютерном оборудовании. В заключение обучения были проведены тренировки, подтвердившие высокий уровень профессиональной подготовки обслуживающего персонала. В ходе этих мероприятий отрабатывались навыки ориентирования по схеме сети 10 кВ и правильные действия при ликвидации технологических нарушений. Диспетчеры успешно справились с возложенными на них задачами, продемонстрировав четкую, слаженную работу по оперативному восстановлению электроснабжения условно «отключенных» потребителей.

Планируется работа по созданию аналогичных диспетчерских пунктов в остальных филиалах  компании. Техническое переоснащение и внедрение новых технологий – неотъемлемая часть технической политики, проводимой ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно