Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала приступили к замене опор линии электропередачи 500 кВ Ириклинская ГРЭС – Газовая

15 марта 2010, 13:28 1671 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приступил к замене опор на гололедоопасном участке линии электропередачи 500 кВ Ириклинская ГРЭС – Газовая (Оренбургская область). В результате своевременного выполнения работ будет исключена вероятность аварийного отключения линии, повышена надежность электроснабжения потребителей Оренбургской области.

Участок линии 500 кВ Ириклинская ГРЭС – Газовая протяженностью 17,5 км проходит в гололедоопасной зоне. Перепады температур, характерные для этого района в зимнее время, повышенная влажность и ветры способствуют образованию наледи на проводах и грозотросе линии. Это приводит к их провисанию и преждевременному износу, а также к перегрузке и разрушению опор.

На сегодняшний день расчищены от снега подъездные пути к месту установки новых опор, готовятся котлованы под фундаменты опор. Всего в течение месяца взамен четырех изношенных опор будет установлено три металлических и одна анкерная опора. Кроме того, будет отрегулировано более 6 км провода и грозотроса.

Линия электропередачи 500 кВ Ириклинская ГРЭС – Газовая протяженностью 328,1 км проходит по территории Беляевского района Оренбургской области. От Ириклинской ГРЭС, одной из крупнейших тепловых электростанций на Южном Урале мощностью 2 400 МВт, по линии Ириклинская ГРЭС – Газовая электроэнергия передается на подстанцию 500 кВ Газовая. Подстанция обеспечивает электроэнергией объекты железной дороги, города Медногорск и Кувандык с общей численностью населения более 70 тысяч человек, а также крупные промышленные предприятия региона, в частности Медногорский медно-серный комбинат, комбинат «Уральская сталь», газодобывающие предприятия ОАО «Газпром». 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно