Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подготовка к предстоящему паводку – под личным контролем генерального директора ОАО "МОЭСК"

18 марта 2010, 18:16 1870 Время чтения ≈ 6 мин

17 марта состоялась рабочая поездка генерального директора ОАО «МОЭСК» Андрея Коновалова в Луховицкий и Коломенский районы, находящихся в зоне ответственности Восточных электрических сетей ОАО «МОЭСК». Это первая рабочая поездка Андрея Павловича на энергообъекты филиалов компании,  после избрания его генеральным директором ОАО «МОЭСК» 11 марта 2010 года. Глава энергокомпании в сопровождении главного инженера ОАО «МОЭСК» Андрея Майорова, директора Восточных электросетей Ивана Кулешова, главного инженера ВЭС Виктора Калганова и других ответственных руководителей филиала посетил подстанцию 110 кВ «Ловцы», Белоомутский участок Луховицкого РЭС и базу Восточных электрических сетей в Коломне с целью лично оценить ситуацию и готовность энергетиков к наступлению весеннего паводка.

Луховицкий и Коломенский районы в зоне ответственности ОАО «МОЭСК» являются наиболее опасными с точки зрения затопления паводковыми водами. В зону возможного затопления здесь могут попасть несколько десятков важных энергообъектов – питающих центров 35-110 кВ, высоковольтных линий электропередачи, в распределительных сетях - фидеров и трансформаторных подстанций. Как показывает опыт последних десятилетий в зоне риска при разливе рек Оки, Москвы, Северки, наряду с многочисленными населенными пунктами, могут оказаться важные энергообъекты: подстанции «Белоомут», «Ловцы», «Дединово», «Сельниково», «Бакунино», многочисленные ЛЭП высокого и низкого напряжения.

Андрею Коновалову рассказали о состоянии данных энергообъектов, о работах, проведенных в ходе подготовки к паводку, оснащенности энергетиков необходимой техникой, о схемных решениях, о подготовке персонала, наличии аварийного запаса материалов и оборудования. Была проанализирована паводковая ситуация в Луховицком и Коломенском районах за последние 10 лет.

Как заверил директор ВЭС Иван Кулешов, филиал провел весь комплекс необходимых действий: проведен осмотр подстанций и ЛЭП, попадающих в зону возможного затопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами. Организовано наблюдение за состоянием опор ЛЭП, находящихся в поймах рек, и трансформаторных подстанций, подверженных подтоплению. Составлен график круглосуточного дежурства руководства и персонала ремонтных бригад, оснащенных необходимой техникой, оборудованием, автотранспортом и плавсредствами для оперативного устранения вероятных чрезвычайных ситуаций. С диспетчерами, дежурными подстанций, персоналом оперативно-выездных бригад проведены противоаварийные тренировки. Осмотрены и приведены в надлежащее состояние здания и сооружения, смотровые колодцы, кабельные тоннели, промливневая канализация, опорные и несущие конструкции открытых распределительных устройств. Проверена работоспособность дренажных систем, углубленных кабельных сооружений. В районах созданы аварийные запасы материалов для возможных аварийно-восстановительных работ, завершена комплектация техники, приспособлений и инструментов. Проверена работоспособность средств связи, телемеханики. Энергетиками филиала осуществляется постоянная связь и взаимодействие с паводковыми комиссиями городов и районов, подразделениями ГО и ЧС.

Затем руководитель энергокомпании посетил подстанцию 110 кВ «Ловцы» и Белоомутский участок Луховицкого РЭС, находящиеся в заокской зоне Луховицкого района. Начальник Белоомутского Участка Галина Морозова познакомила гостей с особенностями электрохозяйства, рассказала о готовности своего подразделения к встрече весеннего половодья. В зоне ответственности Белооомутского участка 11 населенных пунктов, самыми крупными из которых являются Белоомут, Ловцы, Любичи. Коллектив из 15-ти энергетиков обслуживает около 60 подстанций, 102 км воздушных линий электропередач напряжением 10 киловольт, 154 км ЛЭП напряжением 0,4 киловольта. По словам Г.Морозовой, при разливе Оки в зону затопления ежегодно попадают Белоомут, Ловцы и другие населенные пункты, которые на время половодья, находятся в окружении воды, и добраться туда возможно только с помощью плавсредств. На ПС «Ловцы» на время паводка энергетики устанавливают постоянное дежурство. Все возникающие в этот период мелкие неполадки устраняются силами дежурных Белоомутского участка Луховицкого РЭС. Для обслуживания объектов на подтопленных территориях, на участок с производственной базы Ногинска доставлен автомобиль амфибия – снегоболотоход.

В ходе поездки Андрей Коновалов также обсуждал и другие аспекты деятельности филиала: вопросами перспектив развития и модернизации электросетей восточного Подмосковья, технического перевооружения, состоянием энергооборудования, приоритетами при его эксплуатации и ремонте, уровнем надежности, состоянием аварийности, условиями работы персонала, существующими проблемами.

Завершая встречу, генеральный директор отметил, что он планирует посетить все филиалы компании.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ПАВОДОК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно