Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уральские связисты запускают северный оптический поток

18 марта 2010, 18:18 2495 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Уралинформбюро

 Жители удаленных уголков ХМАО и ЯНАО получат доступ к высокоскоростному Интернету. Это стало возможным благодаря строительству цифровой оптико-волоконной сети, которая свяжет Ханты-Мансийск и Ноябрьск со столицей Среднего Урала. Новая линия проходит через города Ивдель, Нягань, Сургут.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Уралсвязьинформ", магистраль позволит ликвидировать в северных регионах дефицит наземных цифровых сетей. Радиорелейные линии в ЯНАО сегодня полностью загружены, а использование спутников - очень дорогое удовольствие.

Новая цифровая артерия необходима северянам и для реализации социально значимых проектов, таких,  как "Электронное правительство", внедрение цифровых стандартов телерадиовещания, развитие телемедицины.

Строительство линии началось в 2000 году. В прошлом году связисты приступили к монтажу последнего, пятого участка сети от Сургута до Ноябрьска длиной 275 километров. Общая протяженность линии составляет 2000 километров, пропускная способность - от 10 до 1,6 тысячи гигабайт в секунду.

Работы по сооружению магистрали проводились в сложных климатических условиях при температуре воздуха зимой до  -50 градусов. Для работы в заболоченной местности и на сложном рельефе использовалась уникальная высокопроходимая техника, которая тоже не всегда справлялась с задачей. Тогда провода тянули вручную.

За 2006-2009 годы "Уралсвязьинформ" увеличил число пользователей широкополосного Интернета с 16 тысяч до 756 тысяч человек. Потребление трафика за четыре года выросло с 535 до 95 тысяч терабайт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно