Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На строительстве берегового водосброса СШГЭС увеличено количество спецтехники

24 марта 2010, 14:29 2236 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

На бетонных работах в районе строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 21 до 26 единиц увеличено  количество автобетоносмесителей. На сегодняшний день на строительстве задействовано 24 автобетоносмесителя, 2 автобетоносмесителя находятся в резерве. Резервную спецтехнику планируется использовать для доставки бетона с Саяногорского бетонного завода, производственные мощности которого будут привлекаться для полноценного обеспечения стройки в период интенсивной укладки бетона – в апреле – мае 2010 г.  Текущий ремонт этого бетонного завода выполнен в срок, завод готов к производству строительного материала.

Помимо автобетоносмесителей на площадке строительства берегового водосброса работают 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.

Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС на 23 марта составили 22037 кубических метров. Всего в марте планируется уложить 30000 м3 бетона. Объемы бетонных работа на апрель и май месяцы составляют соответственно 33000 и 36000 кубических метров.

Остаточные объемы  бетонных работ к пуску 1 июня 2010г. первой очереди сооружений берегового водосброса СШГЭС по состоянию на 23 марта составляют 74582,5 кубометра бетона, с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал.

На входном оголовке забетонирован участок покрытия в районе разделительного бычка.  За неделю уложено 306 кубических метров бетона. Продолжается монтаж гидромеханического оборудования: производится монтаж площадок для обслуживания сегментного затвора в правом и левом пролетах.

В правом туннеле продолжаются буровзрывные работы по выходу на дневную поверхность верхнего и нижнего уступа (калотты и штроссы), на сегодняшний день ведется разбор скальной выломки и выполняются ремонтные работы обделки туннеля. За период с 16 по 23 марта забетонирован блок обратного свода объемом 72 кубических метра.

В левом туннеле продолжается бетонирование облицовки в опалубке «Чифа»,  забетонированы 2 арки. За прошедшую неделю уложено  в блоки арки и облицовки 233 м3 бетона.

На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС продолжается укладка монолитного бетона, установка анкеров. За неделю уложено 6087,8 м3 бетона.

На отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 9144 м3. Выемка грунта из котлована отводящего канала должна вестись до проектной отметки 320 метров.

Сейчас на строительстве берегового водосброса на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 1143 человека. Планируется дополнительное увеличение численности рабочих, занятых на укладке бетона с 01 апреля на 100-150 человек.

Справка:
Для безусловного обеспечения готовности гидроэлектростанции к весеннему паводку необходимо завершение 01 июня 2010 года строительно-монтажных работ первой очереди сооружений берегового водосброса.
Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС началось в 2005 году для обеспечения пропуска паводков и резервирования основного водосброса с целью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроузла.

В состав сооружений берегового водосброса входят входной оголовок, два безнапорных туннеля сечением 10х12 м, выходной портал, пятиступенчатый перепад и отводящий канал.

Входной оголовок служит для организации плавного входа водного потока в два безнапорных туннеля длиной 1130 метров каждый, пропускная способность каждого туннеля 2000 куб. метров воды в секунду. Водосбросные туннели по всей длине и по всему периметру закрепляются монолитной железобетонной обделкой корытообразного очертания. Расчетная скорость движения воды на выходе из туннеля - 22 м/с, режим эксплуатации туннелей - безнапорный.
 
Пятиступенчатый перепад представляет собой пять колодцев гашения шириной 100 м и длиной от 55 до 167 м, разделенных водосливными плотинами. Перепад будет обеспечивать гашение энергии потока и спокойное сопряжение с руслом реки. Максимальные скорости потока на входе в верхний колодец достигают 30 м/с, на сопряжении с руслом реки уменьшаются до малых значений - 4-5 м/с. Отводящий канал шириной по дну 100 м и длиной по оси около 700 м обеспечивает сопряжения сбрасываемого потока с руслом реки.

 Заказчик строительства - Дирекция строительства берегового водосброса Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», генеральный проектировщик - ОАО «Ленгидропроект», генеральный подрядчик - ОАО «ОЭК». Монтажные и пуско-наладочные работы выполняют ОАО «Трест Гидромонтаж» и ООО «Гидромонтаж». Основное гидромеханическое оборудование для водоприемника и выходного портала поставлено ОАО «Трест Гидромонтаж», постоянное электротехническое оборудования - ОАО «ОЭК».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно