«Белгородэнерго» телемеханизирует трансформаторные подстанции 0,4 - 10 кВ
Белгородэнерго внедряет на трансформаторных подстанциях (ТП) 0,4-10 кВ систему телемеханизации. Реализация проекта позволит сократить время поиска места повреждения на ТП и ускорить восстановление электроснабжения потребителей в аварийных ситуациях.
Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий фиксировать исчезновение или появление напряжения на трансформаторных подстанциях, измерять значения тока, напряжения и мощности на отходящих фидерах ТП, хранить и передавать эту информацию в удобной для обработки форме диспетчерам РДП и Центра управления сетями.
Телемеханизация внедряется в первую очередь на социально-значимых объектах. В ноябре 2009 года энергетики телемеханизировали комплектную трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ № 404 ПС «Стрелецкое» в Белгородском районе, которая питает Центральную районную больницу.
В течение 2010 года планируется телемеханизировать 19 трансформаторных подстанций, расположенных в Белгороде, Старом Осколе, Белгородском, Губкинском, Шебекинском, Яковлевском, Валуйском и Алексеевском районах. По результатам работы системы в период опытной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем развитии проекта на всех трансформаторных подстанциях Белгородэнерго.
