Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совершенно новый вид продукции и способ защиты кабельных линий! Смотрите видео

26 марта 2010, 16:21 4635 Время чтения ≈ 5 мин

Вопрос защиты кабельных линий в крупных городах является очень актуальным. Кирпич глиняный и бетонные плиты, казавшиеся надёжнейшими и незыблемыми способами закрытия КЛ ещё 10-15 лет назад, сегодня, к сожалению, отстали от передового мирового опыта в этой области и не отвечают современным требованиям.

Компания «Транс-Ресурс» изучив существующие данные, приняла решение о разработке совершенно нового вида продукции и способа защиты кабельных линий. Совместно со специалистами технических служб ОАО «МОЭСК» «Московские кабельные сети» и ОАО «ЛЕНЭНЕРГО» «Кабельная сеть»  в 2008 году, за счёт применения инновационных полимерных композиций и технологий переработки материалов, удалось создать уникальное по своим эксплуатационным и прочностным характеристикам изделие, получившее название «ПЛИТА для ЗАКРЫТИЯ КАБЕЛЯ в траншее «ПЗК».

Плита для закрытия кабеля «ПЗК» имеет прямоугольную форму.  Плита может быть выполнена нескольких типо–размеров, при сохранении толщины изделия, с изменением длины и ширины, кратно и сопоставимо с параметрами стандартного кирпича глиняного. Введение данных размерностей плит позволяет легко, без появления дополнительных сложностей, ввести в конструкторскую документацию применение данного изделия, так как габаритные размеры соответствуют прежде принятым стандартам (размер кирпича).

«Плиты ПЗК» разработаны и применяются для сигнализации и защиты электрических кабелей, работающих под напряжением от 0,4 до 35 кВт, проложенных в грунте, а также трубопроводов различного назначения (водопроводные, газовые и т.д.) небольших диаметров, нуждающихся в механической защите от случайных повреждений. 

Данное изделие имеет большой срок службы и обеспечивает заданную механическую прочность не менее 50 лет. Так же необходимо отметить что, «Плиты ПЗК» возможно использовать повторно, что выгодно их отличает от кирпича (разрушения кирпича происходит в течение 2 лет).

В сложившихся тяжелейших экономических условиях мирового финансового кризиса, когда безусловно происходит сокращение инвестиционных и плановых поступлений на финансирование  объектов строительства, включая и прокладку КЛ, возможность без ущерба для качества строительства использовать все возможные способы экономии на лицо:

  1. Уменьшение стоимости работ по укладке, за счет сокращения времени укрытии КЛ, разноса по трассе, отсутствие необходимости использования механизированной техники;
  2. Значительная экономия на транспортных и попутных накладных расходах;
  3. Возможность указания на изделии принадлежности данной КЛ;
  4. Возможность многократного использования;
  5. Выбор цвета для определения принадлежности  линии, любо иных сигнальных свойств;
  6. Не представляет интереса в качестве предмета хищения;
  7. Не подвержен разрушению при воздействии агрессивных сред, срок эксплуатации 50 лет

«Плита для закрытия кабеля ПЗК»прошла все необходимые процедуры проверок и сертификаций и разрешена к использованию всеми ведущими сетевыми компаниями России. Изделия полностью соответствует предъявляемым требованиям действующей нормативной документации (ПУЭ пункт 2.3.83).

На сегодняшний день компания «Транс-Ресурс» организовала серийное производство «Плиты ПЗК» на собственных мощностях в городе Санкт-Петербург. Существующие объемы производства позволяют с уверенностью говорить о возможности обеспечения данной продукцией предприятий, занимающихся эксплуатацией, ремонтом и строительством кабельных линий. Предприятие имеет действующие склады в Санкт-Петербурге и Подольске (М.О.) и успешно поставляет на рынок свою продукцию.

Данная продукция получила распространение и широко применяется в Москве и Санкт-Петербурге. Уже в 2010 году в Москве, несмотря на суровые погодные условия уходящей зимы, начались прокладки кабельных линий с применением новой технологии защиты. Компания «Стоун-Инженерные коммуникации» уже не первый год применяет эту технологию. В этом году проложена КЛ питания Детского онкологического центра на улице Миклухо-Маклая в Юго-Западном административном округе. Проложена КЛ в Московском районе Строгино (на Строгинском бульваре), где удалось побывать съемочной группе портала RusCable. Очень наглядно видны преимущества плиты по сравнению с ранее применяемым материалом. Это и оперативность прокладки, да и в целом простота использования.

Смотреть видео

Материалы по теме

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно