Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Защита кабельных линий 10-500 кВ. Обоснованная необходимость применения листов полимерных защитно-сигнальных ЛПЗС

1 апреля 2010, 12:33 7288 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: OOO РКС-Пласт

В современных условиях при применении кабелей из сшитого полиэтилена  значительно возросла передаваемая мощность  кабельных линий. Простои из-за повреждений кабельных линий и их ремонт влекут за собой существенные затраты эксплуатирующих организаций. В данной ситуации  особенно актуально стоит вопрос о защите кабельной линии.

Деятельность строительных компаний, дорожных бригад, и прочих служб не всегда согласовывается с организациями, эксплуатирующими электрические сети города. Это и становится главной причиной повреждения кабельных линий во время земляных работ. Такие случаи приводят к немалым материальным затратам эксплуатирующих организаций, а так же перебоям в подачи электроэнергии.  На настоящий момент по ПУЭ раздел 2.3. рекомендованы к применению армированные бетонные плиты для кабеля напряжением от 35 кВ и выше, и глиняный  обыкновенный кирпич для кабеля до 35 кВ, однако настоящий раздел не учитывает развитие технологий новых материалов в строительстве.  Из-за отсутствия должной визуальной сигнализации бетонные плиты и кирпич принимают за строительный мусор и не придают должного значения, что приводит к повреждению кабельной линии и создает опасность для жизни людей. С появлением новых материалов и технологий у эксплуатирующих организаций появилась возможность более эффективной защиты КЛ.

Компания «РКС-пласт», специализируется на внедрении современных решениях для монтажа кабельных линий. Оценив ситуацию с защитой и сигнализацией КЛ, а так же приняв во внимание опыт европейских организаций, нами был разработан «Лист полимерный защитно-сигнальный ЛПЗС», который изготавливается из полиэтилена с применением инновационной технологии стекловолоконного армирования. Листы ЛПЗС имеют систему скрепления единую конструкцию и яркую цветную визуальную сигнализацию с возможностью нанесения предупредительных надписей.

Полиэтиленовые листы в отличие от бетонных плит и кирпича специально разработаны для защиты КЛ, учтены все особенности и нюансы, как при монтаже, так и при дальнейшей эксплуатации, листы  не представляют интереса для хищений, так как не могут быть применены для бытового строительства.

Основным преимущества листов ЛПЗС перед бетонными плитами можно отследить во всех параметрах: 

1. Вес и размер. Для закрытия высоковольтной КЛ используется плита толщиной 8 мм, весом 6 кг., что позволяет заменить три бетонных плиты В-4, укрывающих ту же площадь, общим весом 75 кг. Для КЛ среднего напряжения используются листы толщиной 4 мм, весом 1,5 кг., что заменяет 12 кирпичей, способных укрыть ту же площадь, общим весом 56 кг. Очевидно веса конструкции более чем в 10 раз. Стандартная длина листа в 1500 мм выбрана с учетом максимального удобства монтажа одним работником.

2. Транспортировка. Сокращение веса и объема листов ЛПЗС по сравнению с бетонными плитами и кирпичом приводит к существенной экономии средств и времени  на транспорте и погрузочно-разгрузочных работах. Для закрытия 1 км. Одно цепной высоковольтной КЛ  необходимо 680 листов ЛПЗС общим весом 4 тонны,  для закрытия той же площади потребуется 2000 шт. бетонных плит, общим весом 50 тонн. Большой вес бетонных плит приводит к необходимости использования погрузочно-разгрузочной техники. Неизбежно происходит повреждение бетонных плит при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах, в отличие от листа ЛПЗС, которому не грозит ни растрескивание, ни повреждение при падении.

3. Монтаж. Вес бетонной плиты 25 кг., размер 500х500 мм, для закрытия 1,5 метров КЛ, необходимо проложить 3 плиты. Лист ЛПЗС – вес 6 кг, размер 1500х500, для закрытия 1,5 метров КЛ необходима одна плита. Работник за один раз может взять до 4 листов ЛПЗС одновременно, в итоге простейшая арифметика – один работник за один поход к месту нахождения материалов закрывает 0.5 метра КЛ бетонной плитой, или 6 метров КЛ листом ЛПЗС.

Скорость монтажа увеличивается более чем 10 раз! К данному показателю скорости монтажа просто необходимо стремится в крупных городах, где любые ремонтные и монтажные работы, требующие перекрытия транспортных маршрутов, приводят к значительному удорожанию стоимости ремонта. Так же при использовании легких листов ЛПЗС исключается риск повреждения кабеля при засыпке траншеи.

4. Защита и сигнализация КЛ. На листы ЛПЗС нанесена яркая цветовая сигнализация с предупреждающими надписями, что исключает возможность классифицировать лист ЛПЗС как строительный мусор при проведении земляных  работ. Листы ЛПЗС комплектуются специальными крепежными элементами, поставляющимися в комплекте, позволяющие укладывать листы непрерывной конструкцией. Что не позволяет листам ЛПЗС смещаться при засыпке траншеи и в случае подмыва кабельной трассы в отличие от бетонных плит и кирпича. Скрепленные между собой листы исключают возможность незаметного и беспрепятственного извлечения защитных конструкций из грунта, даже при использовании тяжелой землеройной техники.

Прочностные характеристики листов ЛПЗС определялись в сравнении с армированными бетонными плитами В-4 по ГОСТ  18105-86 «Бетоны. Правила контроля прочности». Результаты испытаний на устойчивость к ударным нагрузкам показали, что прочность листа ЛПЗС при приложении ударных нагрузок в 2 раза выше, чем у бетона (41,9 МПа против 19,3 МПа).

Пример применения листов ЛПЗС.

Листы ЛПЗС были применены  в   г. Казань при прокладке 1,1 км двух цепной линии 110 кВ в земле, взамен воздушной ЛЭП, которая находилась в критической близости от жилых домов.

Полимерные листы были поставлены в количестве 1500 шт., упакованными на 10-ти стандартных паллетах по 900 кг., удобных для разгрузки. Общий вес листов составил 9 тонн. Для доставки понадобился один автомобиль с кузовом типа «Еврофура», заполненный меньше чем наполовину.

Для закрытия этой площади бетонными плитами понадобилось бы 4500 шт., это около 126 упаковок  по 900 кг. Общим весом 113 тонн, для транспортировки которых понадобилось бы 6 автомобилей типа «Еврофура». Для разгрузки понадобилась бы спецтехника.
На всем протяжении КЛ листы были скреплены в единую конструкцию, специальными крепежными элементами, которыми комплектуются листы. Время прокладки было сокращено в несколько раз, при минимальных трудозатратах и без применения спецтехники. 

Выводы.

Листы полимерные защитно-сигнальные ЛПЗС – это оправданная и более технологичная замена бетонным плитам и кирпичу при прокладке КЛ в земле. Листы разработаны для укрытия КЛ, с учетом высокой степени защиты  механических повреждений, обеспечения  визуальной сигнализаций, с учетом снижения трудозатрат при монтаже. 

Применение листов ЛПЗС на КЛ – это современный подход, обусловленный развитием технологий, обеспечивающий надежную бесперебойную передачу электроэнергии в современных условиях, подтвержденный многолетним опытом эксплуатации в западных странах.

Обсудить на форуме
RKPA
1.22

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+