Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выработка ГЭС России в 2009 году выросла на 5% несмотря на техногенную катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС

12 апреля 2010, 17:08 9360 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: advis.ru

По итогам 2009 года выработка ГЭС России составила 176 млрд. кВт ч., что превышает показатели 2008 года на 5%. Доля гидрогенерации по итогам 2009 года выросла на 2% и достигла 18%. При этом производственный филиал ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС", в который также входит Майнская ГЭС, показал снижение производства на 13%.

Согласно данным обзора "Гидроэнергетика России. Техническое состояние ГЭС и инвестиционные проекты", подготовленного аналитиками ИА "INFOLine", в 2009 году произошло перераспределение долей в структуре мощностей генерирующих компаний, обусловленное необходимостью ликвидации образовавшегося после аварии дефицита в энергосистеме Сибири.

Так,  ГЭС "Евросибэнерго" в наибольшей степени увеличила выработку ОАО "Красноярская ГЭС" - на 43 % по сравнению с 2008 г и произвела свыше 23,2 млрд. кВтч электроэнергии.

При этом, доля всех электростанций, входящих в ОАО "ЕвросибЭнерго" (Красноярская, Братская, Усть-Илимская и Иркутская) составила в 2009 году 68,9 млрд. кВтч, что на 14% больше показателя к показателя 2008 года.

Братская и Красноярская ГЭС также существенно увеличили выработку, взяв на себя часть нагрузки для ликвидации потери мощностей Саяно-Шушенской ГЭС.  

На сегодняшний день развитие гидроэнергетики является стратегическим направлением отрасли. В рамках его реализации до 2030 года планировалось ввести около 44-83 ГВт новых мощностей, инвестировав в отрасль до $125 млрд. Однако, масштабные долгосрочные проекты по вводу новых мощностей оказались на втором плане после техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, которая вызвала множество вопросов о текущем состоянии гидрогенерирующих мощностей в России.

В рамках работы над проектом специалисты ИА "INFOLine" проанализировали деятельность генерирующих компаний в 2008-2009 годах и планы реализации инвестиционных проектов в 2010 году.

Это позволило сформировать уникальное  структурированное описание гидроэлектростанций и проводимых на них работ, включая реконструкции, модернизации, а также строительство новых гидроэлектростанций.

Обзор "Гидроэнергетика России. Техническое состояние ГЭС и инвестиционные проекты" является частью масштабного проекта исследования рынка электороэнергетики РФ, также включающего в себя описание и анализ инвестиционных проектов в тепло- и атомной энергетике, а также электросетевом хозяйстве.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+