Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суровое наказание за воровство

14 апреля 2010, 18:27 1555 Время чтения ≈ 2 мин

Неудачей закончилась для четверых молодых людей из д. Новое Бахтиарово Батыревского района Чувашии попытка похитить алюминиевые провода с действующей линии электропередачи.

По данным местной милиции, вечером 23 марта четверо односельчан,  прихватив с собой самодельные когти и молоток, отправились на «охоту» за цветным металлом. Место для этого выбрали в полукилометре от родной деревни, где злоумышленники намеревались срезать алюминиевые провода с действующей воздушной линии 10 кВ. Один из них, одев на ноги когти и взяв молоток, поднялся на железобетонную опору, но завершить задуманное не смог. Молодой человек, которому, кстати, еще не исполнилось восемнадцать лет, был поражен электрическим током. С тяжелыми травмами его доставили в районную больницу, где врачи поставили диагноз: электрический ожог 4 степени обеих кистей рук.

По данному факту возбуждено уголовное дело. По мнению милиционеров,  налицо признаки преступления предусмотренного ч.3 ст.30. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как действия группы лиц по предварительному сговору, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В Чувашии не впервые наказание за попытку кражи алюминиевых проводов настигает злоумышленников на месте преступления.  К примеру, в 2007 году житель Янтиковского района также получил серьезные увечья  рук при попытке хищения электропроводов с линии электропередачи. В нынешнем году это первый случай, связанный с хищением электрооборудования, принадлежащего филиалу ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». В 2009 году было зафиксировано 9 подобных преступлений. Одно из них произошло все в том же Батыревском районе, который, к слову, находится в числе лидеров и по количеству фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+