Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания ABB получила заказ на 110 млн. долларов

21 апреля 2010, 11:41 1907 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания АВВ, лидер в области технологий для электроэнергетики и автоматизации, получила заказ стоимостью в 110 млн. долларов от компании Eni Norway AS. Заказ состоит в том, чтобы установить межсистемную связь между новой нефтегазовой платформой в Баренцевом море и норвежской энергосистемой. Заказ был сделан в первом квартале.

Платформа Голиат (Goliat) будет частично электрифицирована с помощью 106 км подводного силового кабеля, что уменьшит уровень выбросов углекислого газа до 50% за счет снижения потребностей в электроэнергии, вырабатываемой газовыми турбинами платформы.

«Такая кабельная связь будет поставлять надежное энергоснабжение с материка, а также способствовать снижению уровня воздействия платформы на окружающую среду. – Заявил Питер Лейп, руководитель подразделения энергетических систем компании АВВ. – Данный заказ свидетельствует о способности компании АВВ предоставлять новейшие системы поставки электроэнергии и подтверждает наше лидерство на рынке в сфере технологии подводных высоковольтных кабелей».

Изолированный кабель из сшитого полиэтилена мощностью в 123 кВ и 75 МВт – это самый длинный и наиболее мощный кабель, предназначенный для неберегового применения. Он будет подавать питание переменного тока с главной энергосистемы в Норвегии на платформу Голиат, в секцию погрузки и хранения нефтепродуктов, а также в секцию плавучей системы нефтедобычи.

В состав кабеля входит оптоволокно для обеспечения контроля температуры и предоставления общих услуг связи, он также включает в себя 1,5-километровое динамическое звено, обеспечивающее нормальное движение плавучей платформы.

Завершение проекта планируется на конец 2013 года, когда платформа Голиат должна будет начать работу.

Высоковольтные трехжильные полимерные изолированные подводные кабели компании АВВ имеют низкие электрические потери, устойчивы к воздействию растворителей, нефтепродуктов и абразивному истиранию, а также обладают высоким пределом прочности на разрыв. Они идеально подходят для эксплуатации в суровых морских условиях. Компания АВВ обеспечила проекты по всему миру уже около 3000 км полимерного (не содержащего масла) изолированного подводного кабеля с постоянным и переменным током. В число таких проектов входит установка межсистемной связи с нефтегазовыми платформами в Персидском заливе и Северном море.   

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+