Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К юбилею цеха № 3 завода "Электрокабель": по-прежнему номер один

21 апреля 2010, 16:35 3269 Время чтения ≈ 6 мин

«В конце прошлого года, 28 декабря, государственной комиссией на заводе был принят в эксплуатацию цех по производству кабелей на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена»

Такими словами начиналось освещение одного из главных событий в истории завода – пуска цеха  № 3,  в заводской газете  «Кабельщик» в начале 2005 года.

А 21 апреля 2005 года была торжественная презентация с символическим разрезанием ленточки, со словами восхищения увиденным, высокими гостями и, конечно же, волнением всех участников.

Сегодня цех по производству кабелей на среднее и высокое напряжение это:

  • Производственный комплекс.

Комплекс представляет собой производственный цех и административно-бытовой корпус, в котором разместились цеховые и заводские службы. Длина производственного здания 180 метров, ширина 60 метров. Высота разноуровневая - от 12 до 22 метров. Площадь здания 10 880 м2. В строительство и оснащение нового производства инвестировано более 500 млн. рублей.

Весь технологический процесс производства кабеля протекает в одном помещении максимально эффективно.

  • Самое современное оборудование

Установленное в цехе оборудование ведущих мировых брендов позволяет производить кабели на напряжение от 6 до 110 кВ по технологии пероксидной сшивки полиэтилена и на напряжение до 1 кВ по технологии силановой сшивки полиэтилена. Все технологическое оборудование работает в единой заводской компьютерной сети.

Вспоминает Алексей Аношенко, инженер-технолог цеха: «Установку каждой единицы оборудования я помню как свою личную дату. Потому что все, что происходило в цехе мы – инженеры, технологи, ремонтники, монтажники пропускали через себя. Болели душой за свою работу. Вложили в развитие цеха все силы, и остались довольны результатом своих трудов.»

Для обеспечения чистоты поступающих изоляционных и электропроводящих материалов в новом цехе предусмотрены специальные "непылящие" полы с полимерным покрытием и "чистая комната" для хранения материалов, а так же установлена система сушки и подачи материалов в экструдер, исключающая возможность попадания в материал влаги и пыли.

Вулканизация СПЭ изоляции происходит в беспаровой среде (в среде инертного газа - азота) при высокой температуре и высоком давлении, что исключает попадание влаги в изоляцию.

Охлаждение изолированной жилы происходит в воде под давлением, что способствует снижению вероятности образования полостей внутри изоляции.

  • Профессиональный коллектив

В настоящее время – это подготовленные грамотные специалисты, имеющие как теоретическую, так и практическую подготовку. Заводские технологи, располагающиеся в административно-бытовом корпусе цеха, ведут постоянное наблюдение за соблюдением технологии производства.

«Огромная заслуга в формировании коллектива принадлежит Альберту Григорьевичу Балакину, первому начальнику нового цеха. Этот человек к каждому сотруднику имел индивидуальный подход. Он знал их сильные и слабые стороны, умел направить действия коллектива на выполнение производственных показателей…», говорит Анатолий Брагин, заместитель директора по производству.

«Средний возраст рабочих у нас в цехе составляет 30 лет, а ведь именно молодецкий задор –  залог успеха. А когда он подкреплен знаниями, передаваемыми более опытными и мудрыми предшественниками, это вдвойне успешно. Самое главное все это не растерять, а наоборот сохранить и укрепить наши позиции. С нашим оптимизмом, верой в лучшее и огромной целеустремленностью мы обязательно это сделаем!» - заверил нынешний начальник цеха Дмитрий Царьков.

  • Востребованная продукция

За 5 лет с момента торжественного открытия цех выпустил продукции на 9,9 млрд. рублей! Конечно же,  львиную долю в общем объеме выпуска кабельных изделий составили и по – прежнему, составляют, кабели на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Кроме того, цех выпускает кабели судовые, кабели контрольные, провода силовые реакторные, кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ, провода силовые для электрических установок.

Поздравляем коллектив цеха с пятилетним юбилеем. Цех красив и мощен снаружи, так же красиво и мощно его производство. Так что пожелать ему можно только одного – работы. И как можно больше!

Короткая справка: ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» - одно из крупнейших предприятий СНГ, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию и металлическую сетку. В 2009 году завод отметил  70-летний юбилей со дня основания.
Основными потребителями продукции завода являются ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК» Транснефть», ОАО «НК» Роснефть», ОАО «МГТС», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Ленэнерго», концерн «Росэнергоатом», предприятия энергетики, связи, судостроения, металлургии и строительных комплексов России и стран СНГ.

Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно