Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор подвел итоги прохождения осенне-зимнего периода 2009/2010 г. в Объединенной энергосистеме Северо-Запада

30 апреля 2010, 16:11 1347 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

21 - 22 апреля в Санкт-Петербурге состоялось совещание руководства Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) с директорами региональных диспетчерских управлений (РДУ), посвященное подведению итогов осенне-зимнего периода 2009/2010 г.

Совещание проходило под председательством Генерального директора ОДУ Василия Синянского. Кроме директоров РДУ операционной зоны в мероприятии приняли участие руководители технологического блока и блока информационных технологий ОДУ Северо-Запада.

Прохождение осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009/2010 г. в операционной зоне ОДУ Северо-Запада, как и практически во всей ЕЭС России, характеризовалось сложными погодными условиями - продолжительными периодами с температурой воздуха ниже климатической нормы. Так в операционной зоне ОДУ Северо-Запада период аномальных холодов продлился с середины декабря 2009 до конца февраля 2010 года. Все это время температура держалась на уровне 5-12?С ниже климатической нормы.

Три из семи энергосистем операционной зоны ОДУ Северо-Запада - Ленинградская, Карельская и Калининградская превысили исторический максимум потребления, достигнутый энергосистемами в 2006 году. Объединенная энергосистема (ОЭС) Северо-Запада также прошла свой исторический максимум потребления. Предыдущий был достигнут в 1991 году.

Прошедший ОЗП в операционной зоне ОДУ Северо-Запада характеризовался ростом электропотребления вследствие оживления экономики и роста числа технологических присоединений новых потребителей к электрическим сетям. Рост электропотребления начался во второй половине 2009 года. В частности, в Карельской энергосистеме основной рост энергопотребления обеспечили ОАО "Карельский окатыш", ОАО "НАЗ-СУАЛ", ОАО "Кондопога", в Архангельской - Архангельский, Котласский и Соломбальский ЦБК, в Новгородской - ОАО "Акрон". Наибольший рост числа технических присоединений отмечен в Ленинградской энергосистеме, где количество заключенных договоров на техприсоединение возросло в 2009 году почти вдвое в сравнении с 2008 годом.

Василий Синянский отметил, что режимную ситуацию в ОЭС Северо-Запада на протяжении всего осенне-зимнего периода 2009/2010 г. можно оценить как одну из самых сложных за последние годы. Филиалы ОАО "СО ЕЭС" операционной зоны ОДУ Северо-Запада справились с задачей обеспечения устойчивой работы энергосистем при прохождении ОЗП, сообщил генеральный директор ОДУ. Успешному прохождению осенне-зимнего периода способствовали согласованные действия Системного оператора и субъектов электроэнергетики при подготовке и при прохождении ОЗП.

В процессе подготовки к ОЗП объединенным диспетчерским управлением разработана оптимальная ремонтная программа электросетевого и генерирующего оборудования. Также в 2009 году совместно с генерирующими компаниями операционной зоны была проведена работа по пересмотру объемов технологических ограничений располагаемой мощности объектов генерации. В результате удалось снизить объем ранее заявленных генерирующими компаниями технологических ограничений почти на 600 МВт. Комплекс этих мероприятий, наряду с вводом новых генерирующих объектов в ОЭС Северо-Запада за последние три года, позволил к началу ОЗП 2009/2010 г. повысить величину располагаемой мощности, готовой к несению нагрузки, почти на 1400 МВт по сравнению с ОЗП 2005/2006 г.

Кроме того, проведена работа с потребителями, в ходе которой были актуализированы объемы автоматической частотной разгрузки и графики ввода ограничений потребления, проведены противоаварийные тренировки диспетчерского и оперативного персонала РДУ, а также работы по улучшению наблюдаемости работы ОЭС Северо-Запада.

При подготовке к прохождению ОЗП специалистами ОДУ Северо-Запада были учтены ожидаемые осложнения, в частности, вывод из эксплуатации Игналинской АЭС в Литве по соглашению с Евросоюзом с 1 января 2010 года. Работы связанные с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС: актуализация оперативно-диспетчерской документации, расчет электроэнергетических режимов, уточнение пропускной способности сети, анализ достаточности средств противоаварийного управления, проведение противоаварийных тренировок - выполнялись в плановом порядке.

Среди внеплановых факторов, повлиявших на прохождение ОЗП, Василий Синянский назвал аварийный вывод из эксплуатации белорусской стороной в январе 2010 года воздушной линии 750 кВ Смоленская АЭС - Белорусская. Сложившаяся ситуация потребовала проведения инструктажа диспетчерского персонала, внесения необходимых дополнений в оперативную документацию в оперативном режиме.

Кроме подведения итогов ОЗП на совещании рассмотрены наиболее актуальные вопросы деятельности филиалов ОАО "СО ЕЭС" операционной зоны ОДУ Северо-Запада, приняты решения, направленные на повышение эффективности оперативно-диспетчерского управления, определены основные задачи на 2010 год.

Следующее совещание руководителей филиалов операционной зоны ОДУ Северо-Запада намечено на сентябрь 2010 года и будет посвящено подготовке к ОЗП 2010/2011 г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно