Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор вошел в десятку крупнейших российских работодателей для студентов и выпускников вузов

2 июня 2010, 15:23 1273 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» вошел в ТОП-10 Первого национального рейтинга бизнес-партнеров вузов Российской Федерации в номинации «Крупнейший молодежный работодатель - 2009» среди российских государственных компаний.

Рейтинг составлен по итогам всероссийского исследования «Мониторинг «Бизнес и образование-2009», ежегодно проводимого Российским Союзом ректоров в целях распространения успешных практик сотрудничества компаний и вузов. Мониторинг «Бизнес и образование – 2009» был проведен в декабре 2009 –  марте 2010 г. К участию в нем были приглашены 400 ведущих российских и международных компаний и 820 вузов. 96 компаний и 207 вузов предоставили данные о взаимодействии в области проведения совместных исследований и НИОКР, поддержки талантливых студентов и молодых преподавателей, профессиональной адаптации студентов.

На основании результатов мониторинга был составлен рейтинг работодателей - партнеров высших учебных заведений Российской Федерации, в котором в различных номинациях отмечены 38 компаний.

Системный оператор вошел в число десяти компаний с государственным участием, отмеченных в рейтинге в номинации «Крупнейший молодежный работодатель - 2009». В ней были представлены компании, принявшие на работу в 2009 году наибольшее количество студентов и выпускников вузов. В 2009 году в филиалы Системного оператора на должности специалистов-стажеров было принято 148 студентов-старшекурсников, а также 33 молодых специалиста, получивших высшее образование по электроэнергетическим специальностям. Помимо Системного оператора в этой номинации отмечены ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть» и ряд других российских компаний.

Презентация Первого национального рейтинга бизнес-партнеров вузов Российской Федерации прошла 24 мая 2010 г. в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Как заявила Директор по управлению персоналом ОАО «СО ЕЭС» Наталья Опарина, в Системном операторе выстроена уникальная система работы с вузами, которая позволяет формировать трудовую смену из числа талантливых молодых специалистов, мотивированных на работу в электроэнергетике.

«Необходимость построения такой системы была продиктована, прежде всего, возрастающим дефицитом кадров, обученных по специальностям, необходимым Системному оператору, и соответствующих высоким профессиональным требованиям. Сейчас этот большой пласт работы по управлению персоналом, который мы подняли несколько лет назад, начинает давать хорошие всходы. И мы всё больше убеждаемся, что разработали и ввели в практику систему взаимоотношений с вузами, которая может быть рекомендована и другим компаниям для решения проблемы нехватки кадров, причем не только в сфере электроэнергетики. И кроме этого такая система работы с молодежью позволяет повышать качество преподавания в вузах по энергетическим специальностям», - отметила Наталья Опарина.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно