Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Холдинга МРСК ликвидируют последствия природных пожаров в Центральной части России

16 августа 2010, 14:41 1302 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

Энергетики распределительных электросетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» ликвидируют последствия природных пожаров в Центральной части России. В борьбу с огнем вовлечены ОАО МОЭСК и филиалы ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Владимирэнерго». В регионах, затронутых природными пожарами, работают Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, в состав которых входят представители электросетевых компаний. Одновременно проводятся мероприятия по предупреждению пожаров и возгораний на электросетевых объектах. Установлено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, объектами здравоохранения и Министерства обороны, службами МЧС и лесными хозяйствами.

Деятельность электросетевого комплекса в условиях экстремально высоких температур наружного воздуха и в период чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, регламентирована специальными распоряжениями ОАО «Холдинг МРСК». В соответствии с ними проводится ряд превентивных мер по защите электросетевых объектов, в том числе дополнительный осмотр оборудования наиболее значимых подстанций, проверка состояния маслоуказателей на подстанциях (ПС) 35 кВ и выше, проверка работоспособности систем охлаждения силовых трансформаторов. Во всех филиалах распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК в зоне чрезвычайной ситуации организованы внеплановые проверки выполнения противопожарных мероприятий. До 15 августа с.г. проверки будут завершены во всех  остальных филиалах МРСК.

Стихией затронуты преимущественно сети класса напряжения 0,4 - 10 кВ. Частично выведены из строя 28 трансформаторных подстанций (ТП)  6 (10) /0,4 кВ (примерно 0,1% от общего количества ТП в зоне ответственности распределительных электросетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК»). Повреждены деревянные опоры и подвесная изоляция линий электропередачи (ЛЭП) 6, 10 и 35 кВ.
«Высоковольтным линиям электропередачи, а также ни одной из подстанций 35-220 кВ серьезный урон не нанесен. Электроснабжение потребителей практически полностью восстановлено в максимально короткие сроки», - заявил заместитель Генерального директора – Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей.

Компании Холдинга МРСК обеспечивают в эти дни электроэнергией строительные площадки, на которых возводятся новые жилые объекты взамен сгоревших. Например, в поселке Криуша Клепиковского района Рязанской области сгорели 54 дома. Для возведения новых жилых объектов специалистами филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» оперативно развернута мобильная модульная подстанция 110/10 кВ мощностью 25 МВА. Ведется реконструкция ЛЭП 0,4-10 кВ в населенных пунктах Передельцы и Картаносово Рязанского района. В целом, в данном регионе планируется реконструировать электросетевые объекты в   7 населенных пунктах, в том числе около 30 км ЛЭП 0,4-10 кВ, 6 ТП общей мощностью свыше 700 кВА (в п. Криуша будет построена ТП мощность 250 кВА). 

В результате  возникшей критической пожарной обстановки в южных районах Нижегородской области, связанной с увеличением числа очагов и площадей распространения огня на населенные пункты, а также на объекты электросетевого хозяйства, «Нижновэнерго» (филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья») усилены меры по обеспечению  пожарной безопасности электросетевых объектов. Дополнительно проверено свыше 17 км кабельных ЛЭП и кабельных сооружений подстанций 110 кВ, идет обработка их огнезащитными составами. На пожароопасных участках высоковольтных линий электропередачи произведена окопка опор ЛЭП 6-10 кВ и 35-110 кВ. Свыше 9000 деревянных опор ЛЭП заменены на железобетонные. Возле села Верхняя Верея Выксунского района оперативно присоединен к электрическим сетям развернутый мобильный завод по производству строительных материалов.

Все специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья», проводящие ремонтно-восстановительные работы в условиях высокой задымленности и аномальной жары,  укомплектованы аптечками, респираторами, марлевыми повязками и противоожоговыми средствами. Каждый сотрудник прошел инструктаж по безопасному производству работ, оказанию первой медицинской помощи, действиям в случае обнаружения очага возгорания.

В Подмосковье в зоне чрезвычайного положения работают 16 бригад энергетиков ОАО «Холдинг МРСК» - ОАО «МОЭСК» и четыре бригады специалистов подрядных организаций, имеющих необходимую квалификацию. Все бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты. Многочисленные возгорания в лесах, на торфяниках вынуждают энергетиков оперативно отключать воздушные линии электропередачи для обеспечения безопасности работ по тушению пожаров. Параллельно оперативно-диспетчерский персонал электросетей осуществляет переключение электроснабжения по резервным схемам с целью недопущения отключения потребителей. Энергетики ОАО «МОЭСК» оперативно восстановили электроснабжение пострадавшего от пожара пос. Каданок и подали электричество на строительную площадку пос. Моховое, который был полностью уничтожен огнем. Технологическое присоединение будет осуществляться за счет электросетевой компании.

Окончательная оценка экономического ущерба распределительных электросетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» от пожаров будет дана по результатам расследования всех технологических нарушений. Ожидается, что основная доля средств на закупку электросетевого оборудования и восстановление ЛЭП в районах, пострадавших от лесных пожаров, будет возмещена страховыми компаниями. При этом восстановленные и вновь построенные населенные пункты будут обеспечены надежным и качественным электроснабжением.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно