Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Светлый" отдых в детских лагерях Восточного Подмосковья

18 августа 2010, 11:11 1140 Время чтения ≈ 4 мин

В течение всего летнего периода повсеместно в области функционируют городские и районные лагеря детского отдыха. Большая часть детей отправляется в стационарные детские учреждения – оздоровительные, профильные, спортивные, лагеря труда и отдыха, которые располагаются в загородной местности. Таких загородных лагерей в зоне ответственности Восточных электросетей около 30-ти. Одной из главных задач энергетиков в это время является надежное и качественное электроснабжение данных социально-значимых объектов. Специалисты Восточных электрических сетей – филиала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - предприняли все меры, как технического, так и организационного характера, чтобы электроэнергия бесперебойно поступала в детские учреждения.

Другой важной задачей энергетики считают проведение профилактических мероприятий по предотвращению детского электротравматизма. Особенно эта проблема актуальна во время летнего детского отдыха, когда дети чаще находятся без надлежащего контроля со стороны взрослых. Энергоустановки – линии электропередачи, подстанции – располагаются повсеместно, и незнание элементарных правил электробезопасности может привести к беде, предостерегают ребят специалисты предприятия.

Одна из последних встреч с детьми прошла в детском оздоровительном лагере «Осётр» в Зарайском районе Московской области. Старший инспектор отдела охраны труда и здоровья филиала Михаил Швакин постарался, чтобы его рассказ об опасности, которую таит в себе электрическая энергия, был интересен и понятен каждому маленькому слушателю. В ходе беседы был использован специально разработанный энергокомпанией иллюстративный материал. Основные правила безопасного использования электричества в быту, как выглядят энергоустановки, как правильно вести себя в местах расположения электросетевых объектов - вблизи линий электропередачи и электроустановок. Что делать, если рядом кто-то пострадал от действия электротока, чем опасно электричество, и какое воздействие оно оказывает на организм человека, о реальных несчастных случаях, произошедших с их сверстниками – обо всем этом рассказали ребятам. В заключение энергетики продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему на специальном учебном тренажере и предоставили возможность всем желающим применить полученные знания.

«Сегодняшняя встреча наглядно продемонстрировала, насколько полезна ваша инициатива – живое общение энергетиков с ребятами на такую важную тему, как электробезопасность, - поделилась своими впечатлениями после встречи психолог ДОЛ «Осётр» Юлия Сокол. - Несмотря на то, что наши дети находятся не в классах, а на отдыхе, все очень хорошо, заинтересованно и внимательно слушали, воспринимали рассказ специалистов. И еще: спасибо вам за полезные наглядные пособия – плакаты, календари, магниты, которые вы привезли в подарок ребятам».

Подобные встречи с детьми, отдыхающими в городских лагерях на базе школ Шатуры, Коломны, Луховиц, Воскресенска, проводили специалисты филиала в течение всего летнего периода.

Разъяснительная работа среди детей и подростков в рамках широкомасштабной акции «Доброе электричество – безопасные каникулы» проводится в ОАО «МОЭСК» активно в течение двух последних лет. Энергетики постоянно выезжают в детские учреждения, встречаются с детьми, педагогами, воспитателями, в доступной для детей форме рассказывают о правилах обращения с электричеством.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+