Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На береговом водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС завершено бетонирование раструбного участка левого туннеля

30 августа 2010, 15:35 1826 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках строительства второй очереди берегового водосброса завершено бетонирование замыкающей 131 арки свода на раструбном участке левого туннеля. 

Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к  пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года. В настоящее время идет строительство второй очереди, в основном включающее в себя работы по сооружению левого безнапорного туннеля и выходного портала. Полное завершение строительно-монтажных работ и сдача всего сооружения в эксплуатацию намечена на 2011 г.

В левом туннеле забетонирован блок 103Л CIFA, блок 104 CIFA подготовлен к бетонированию. Ведется цементация свода блоков 108-120Л. За прошедшую неделю в левом туннеле уложено 492 кубических метров бетона. В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 513 человек, а также 48 единица грузовых автомобилей, кранов и спецтехники.

Первая очередь берегового водосброса, включающая входной оголовок, правый безнапорный туннель,  пятиступенчатый перепад и отводящий канал, позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 куб.м/сек. Сооружение находится в резерве. Пролеты входного оголовка перекрыты затворами. На правом пролёте установлены плоский колёсный и сегментный затворы, в левом работы ведутся под защитой сегментного и плоского скользящего затворов.

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек и не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно