Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК в полтора раза увеличили мощность подстанции "Павелецкая"

1 сентября 2010, 16:40 1159 Время чтения ≈ 3 мин

Центральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК» завершили монтаж, наладку и включили в работу два вольтодобавочных трансформатора на подстанции 220/110/10 кВ «Павелецкая», расположенной в Южном административном округе столицы. Стоимость реконструкционных работ превышает 830 млн. рублей.

Подстанция «Павелецкая» - один из самых крупных питающих центров, расположенных в Южном административном округе Москвы. Она обеспечивает подачу электроэнергии жилому массиву округа, а также метрополитену, Павелецкой железной дороге, заводу имени Туполева, фабрике «Госзнак».

В ходе выполненных работ третьего этапа энергетиками произведена замена двух вольтодобавочных трансформаторов в цепи АТ-2, мощностью 40 МВА на 63 МВА. По словам главного инженера окружных высоковольтных электросетей Южного административного округа (ОВЭС ЮАО) Сергея Аферьева: «Все строительно-монтажные и наладочные работы завершены, оборудование включено по нормальной схеме. В результате всей реконструкции подстанции ее мощность увеличилась в 1,5 раза и превышает 620 МВА».

В ходе реконструкционных работ смонтированы и включены в работу по нормальной схеме автотрансформаторы АТ-1 и АТ-2 мощностью по 250 МВА, шесть токоограничивающих реакторов, выполнена замена двух вольтодобавочных трансформаторов по 63 МВА в цепи АТ-1, щита собственных нужд, смонтирована современная система пожаротушения.

Напомним, что проектные работы по строительству самого современного на тот момент энергоузла начались в 1972г. В 1976 году  был заложен первый кирпич будущего питающего центра. В 1979г. включен в работу первый из двух силовых автотрансформаторов подстанции.

При строительстве подстанции «Павелецкая» был применен ряд новейших технологических разработок того времени. В частности, впервые в СССР на подстанции напряжением 220 кВ, использовалась схема «глубокого ввода». Данная система электроснабжения с приближением высшего напряжения к электроустановкам потребителей позволила значительно сократить потери по передаче электроэнергии. Компактное размещение оборудования 110 и 220 кВ внутри здания, а также применение кабельных линий позволили в пять раз сократить занимаемую территорию и разместить энергообъект на площади не превышающей девять тысяч квадратных метров. Значимость этого технологического решения была по достоинству оценена медалью высшей пробы ВДНХ СССР в 1981 году.

Реконструкция энергоузла, начатая с целью увеличения мощности в 2007г. выполняется в рамках инвестиционной программы МОЭСК. Ее завершение позволит увеличить энергонадежность потребителей электроэнергии.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно