Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Амкодор" проектирует новую модель лесной машины

3 сентября 2010, 17:41 1986 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Конструкторы ОАО «Амкодор» проектируют новую модель машины для эксплуатации в лесу — мульчирователя. Эта техника будет удалять заросли методом фрезерования и мульчирования под линиями электропередачи, сообщил журналистам заместитель главного конструктора ОАО «Амкодор» Андрей Герман, передает embassybel.ru.

«Такая машина легко срезает и перемалывает деревья диаметром до 30 см, может использоваться для расчистки от порослей участков под ЛЭП, — отметил Андрей Герман. — При движении назад мульчер разравнивает почву на глубину 5 см и перемешивает с ней остатки древесины». Мульчирователь Амкодор-2021 создается по заказу энергетиков. Эта машина с мощностью двигателя 300 л.с. также позволит лесозаготовителям приводить в порядок лесосеки.

В числе других новинок лесной техники «Амкодор» — создание более мощного харвестера модели 2552, который может валить и обрабатывать большие деревья. В нем будут использоваться манипуляторы российского производства завода «Велмаш» (Великие Луки Псковской области).

«Создана еще одна интересная машина — землевоз для строительства дорог, в том числе лесных, — отметил конструктор. — Этот самосвал грузоподъемностью 24 т сейчас находится на испытаниях, стоит задача в следующем году перейти к выпуску опытной партии такой машины».

Самыми популярными у потребителей лесной техники являются форвардеры «Амкодор». В нынешнем году предприятие выпустило новый 8-колесный форвардер Амкодор-2682. Он предназначен для работы на тяжелых лесных участках. У предыдущей модели мощность была 12 т, у этой — 18 т. «Мы ее повезем в Москву на выставку и после этого отдаем на испытания, чтобы в следующем году выпустить опытную партию таких форвардеров», — сказал Андрей Герман. Конструкторы форвардеров позаботились о комфорте оператора и внутренней отделке кабины, модернизировав ее.

Первые образцы машин для лесопромышленного комплекса на ОАО «Амкодор» начали создавать в 2006 году. Производство организовано на заводе «Дормаш» ОАО «Амкодор». Здесь создан полный производственный цикл по созданию лесных машин. Сейчас машины марки «Амкодор» могут выполнять все современные технологические операции в лесном хозяйстве — от валки деревьев, трелевки древесины, обрезки сучьев, раскряжевки хлыстов, погрузки и вывозки лесоматериалов до производства щепы.

В 2006 году было изготовлено 6 лесных машин, все они ушли на экспорт в Россию. С 2007 года ежегодно производство увеличивалось, в 2009-м сохранились объемы предыдущего года — 42 единицы. За восемь месяцев текущего года изготовлено 29 машин. В целом по итогам года на предприятии рассчитывают произвести до 80 лесных машин.

Предприятие участвует в выполнении государственной программы по производству лесохозяйственной и лесозаготовительной техники и оборудования на 2006–2010 годы. За эти годы лесопромышленному комплексу Беларуси поставлено 100 единиц техники. На экспорт отправлено 50 машин.

ОАО «Амкодор» является одним из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники в СНГ и Европе. Модельный ряд насчитывает более 80 моделей и модификаций машин. Техника «Амкодора» эксплуатируется более чем в 30 странах. На предприятии работают 2,5 тыс. человек. Входит в систему предприятий Министерства промышленности Беларуси.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно