Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НП "ИНВЭЛ" — соорганизатор первого в России Заседания рабочей группы МЭК

5 октября 2010, 13:12 1463 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») выступило соорганизатором Заседания рабочей группы разработчиков стандарта МЭК 61850, которое проходит с 4 по 8 октября 2010 г. в выставочном павильоне «Электрификация» на ВВЦ. 

Международная электротехническая комиссия (МЭК) — ведущая некоммерческая организация, специализирующаяся на разработке стандартов в области электрических, электронных и смежных технологий. В состав комиссии, существующей с 1906 года, входит более 70 стран, включая Россию.

Деятельность МЭК по разработке и внедрению стандарта МЭК 61850 является частью глобального процесса создания единой универсальной системы международных стандартов, которая сделает возможным создание энергосистем по модели Smart Grid.

Стандарт МЭК 61850 «Сети и системы связи для автоматизации электроэнергетических объектов» — один из основополагающих стандартов архитектуры Smart Grid. Он призван заменить собой практически все стандарты и протоколы передачи данных в электроэнергетических сетях и системах. Одной из важных особенностей МЭК 61850 является то, что он полностью определяет семантику обмена информацией и гармонизирован со стандартом МЭК 61970, описывающим общую информационную модель (CIM).

Разработкой стандарта МЭК 61850 занимается рабочая группа 10 технического комитета 57 МЭК. Технический комитет 57 МЭК носит название «Управление электроэнергетическими системами и сопутствующие технологии обмена информацией» и нацелен на подготовку международных стандартов в области оборудования для управления электроэнергетическими системами. Заседания рабочей группы 10 проводятся четыре раза в год с целью очных встреч участников и обсуждения разрабатываемых глав стандарта МЭК 61850.

Россия принимает на своей территории Заседание рабочей группы 10 МЭК впервые, и такой выбор страны проведения не случаен.
На объектах Единой национальной электрической сети в России уже имеется опыт внедрения решений на базе стандарта МЭК 61850. Однако принятые решения в ряде случаев приводили к некорректной работе систем, вызывавшей негативные последствия. Активное внедрение стандарта должно сопровождаться повышением уровня знаний сотрудников энергетических компаний в этой области и их участием в процессе разработки стандарта.

«Партнерство не только поддержало это заседание рабочей группы, но и в дальнейшем будет активно взаимодействовать с МЭК. Это отражает наше понимание значимости работы по согласованию стандартов. МЭК 61850 является не только отправным пунктом в движении к Smart Grid. Его использование значительно повышает уровень надежности энергосистемы», — отметил генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Борисович Наумов.

Проведение Заседания рабочей группы 10 в Москве призвано способствовать продвижению инновационного стандарта в российской энергетике и повышению компетентности специалистов электросетевых и диспетчерских организаций России. Помимо этого, участие в Заседании представителей крупнейших игроков российского энергорынка — ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», других компаний — предоставляет возможность обмена мнениями между разработчиками МЭК 61850 и российскими специалистами.

Мероприятие проводится при поддержке Международной электротехнической комиссии (МЭК), Министерства энергетики Российской Федерации, НП «ИНВЭЛ», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Организатор — издательский дом «Вся электротехника».

В Заседании рабочей группы принимают участие 44 специалиста из различных стран мира, включая США, Германию, Китай, Японию, Францию, Канаду.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ, МЭК, Smart Grid

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+