Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал поддерживит 4-х директоров на собрании акционеров Норникеля

6 октября 2010, 17:49 991 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Объединенная компания "Русал", владелец блокпакета ГМК "Норильский никель", будет поддерживать на внеочередном собрании акционеров "Норникеля" четырех независимых директоров, включая экс-главу совета Александра Волошина, сообщил на форуме "ВТБ Капитал" член совета директоров "Русала" Артем Волынец, сообщают РИА Новости.

Внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созываемое по инициативе ОК "Русал", 21 октября рассмотрит вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета.

По словам Волынца, избрание независимых директоров, таких как Джон Джерард Холден (является членом нынешнего совета), Лючиан Бебчук и Теренс Уилкинсон, а также Волошина позволит обеспечить должный уровень корпоративного управления в компании.

Волынец заявил, что после встреч с миноритарными акционерами "Норникеля" у "Русала" появился оптимизм в отношении поддержки предложения "Русала" на внеочередном собрании.

Волынец добавил, что в "Русале" считают оптимальным избрание четырех или даже шести независимых директоров на предстоящем голосовании 21 октября.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+