Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Google примет участие в строительстве ветряных электростанций у побережья США

13 октября 2010, 13:32 1285 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Интернет-компания Google наряду с американской Good Energies и японской Marubeni Corporation примет финансовое участие в строительстве глубоководных линий электропередачи, над которыми впоследствии будет возведена ветряная электростанция. На реализацию проекта компании в совокупности выделили 1,8 млрд долл. наличными и долговыми обязательствами. При этом равными долями в 37,5% будут владеть Google и Good Energies, 15% отойдут Marubeni, а оставшиеся 10% - Trans-Elect, занимающейся непосредственной реализацией экологичного энергетического проекта. Как отмечается в распространенных Google материалах, данный шаг полностью соответствует приоритетам компании, которая охотно инвестирует в инновационные проекты, способные впоследствии приносить стабильный доход. "Это хорошо как для бизнеса, так и для окружающей среды", - говорится в документе, передает РосБизнесКонсалтинг.

Уточняется также, что по завершении всех работ в рамках данного проекта, получившего название Atlantic Wind Connection, линия электропередачи будет достигать длины 350 миль (563,3 км) и протянется от Нью-Джерси до Вирджинии. Как рассчитывают инженеры компании Trans-Elect, электросеть сможет объединить ветряные турбины общей мощностью 6 тыс. МВт, что эквивалентно 60% от всей электроэнергии, произведенной в США ветряными электростанциями в прошлом году, и сможет обеспечить 1,9 млн домохозяйств.

Как сообщил исполнительный директор Trans-Elect Роберт Митчел, первая фаза проекта, предполагающая возведение 240 км коммуникаций, может быть завершена к началу 2016г. По его словам, за следующие 10 лет на проект может быть затрачено до 5 млрд долл.

Google - американская компания, владеющая первой в мире по популярности поисковой системой, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц. Ее доля на рынке превышает 60%. Штаб-квартира организации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния). На компанию работают более 20,5 тыс. сотрудников. В России представительство Google было открыто в 2005г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+