Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра удвоили мощность одного из основных питающих центров Нижнего Новгорода

22 октября 2010, 16:55 1087 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – завершил работы по расширению подстанции 500 кВ Нижегородская (Нижегородская область). Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате расширения энергообъекта установленная мощность подстанции увеличилась в два раза и составила 1 002 МВА. Это значительно повысило надежность электроснабжения потребителей Нижегородского региона, дало импульс развитию Нижегородской энергосистемы, реализации Национального проекта «Доступное жилье». Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в расширение подстанции составили 610 млн рублей.

Работы по расширению подстанции 500 кВ Нижегородская начались в 2009 году. В соответствии с проектом, на подстанции установлена вторая автотрансформаторная группа, оборудование дополнительных ячеек 10, 220 и 500 кВ, шинный мост 220 кВ на современных опорах с вертикальным расположением фаз, новейшие микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики. Также на подстанции была внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), позволяющая в автоматическом режиме контролировать работу всего оборудования подстанции – от силовых трансформаторов до охранной сигнализации. После проведения необходимых испытаний новое оборудование было введено в работу.

Подстанция 500 кВ Нижегородская, расположенная в 20 км южнее города Нижний Новгород, была введена в работу в 1998 году. Она является основным питающим центром для потребителей юго-восточных районов Нижнего Новгорода и части Нижегородской области. Четыре линии электропередачи 220 и 500 кВ связывают подстанцию с Чебоксарской ГЭС, подстанциями 500 кВ Луч, 220 кВ Нагорная и Заречная. От надежной работы энергообъекта зависит электроснабжение таких крупных промышленных потребителей, как ООО «Лукойл-Нижегородоргсинтез», ООО «Сибур-Нефтехим» и других.

Расширение подстанции 500 кВ Нижегородская входит в Соглашение о взаимодействии энергетиков с Правительством Нижегородской области, направленное на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для подключения к электрическим сетям потребителей региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно