Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комбинированный кабель с сердечником из медных жил и интегрированными оптическими волокнами

25 октября 2010, 09:58 6014 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания Draka Communications (Нидерланды) разработала и выпустила на рынок гибридный кабель категории 6, конструкция которого состоит из сердечника, выполненного из медных жил, и четырёх оптических волокон, интегрированных по наружному  диаметру кабеля.

Создан также новый комбинированный кабель категории 7. Новый кабель, который первоначально предназначен для скандинавского рынка кабелей сетей FTTH, основан на конструкции кабеля категории 6, тип U/UTP (неэкранированные витые пары), но имеет дополнительный паз. Волоконно-оптический кабель диаметром 1,8 мм, выполненный из четырёх устойчивых к изгибам волокон типа Bend Bright-XS,  размещается внутри паза.

В конструкции нового кабеля также имеется рипкорд, при помощи которого волоконно-оптический компонент может быть легко отделён от сердечника кабеля для передачи данных, состоящего из медных витых пар, и подключён к коммутационной панели или распределительной коробке.

Это может быть необходимо при модернизации сетей с использованием технологии «волокно в дом». Компания также предлагает предварительно смонтированный вариант кабеля, с соответствующими концевыми или соединительными муфтами. Многие телекоммуникационные компании инвестируют в строительство новой инфраструктуры, предусматривающей создание сетей типа «волокно в дом», в результате чего неизбежно возрастает потребность в волоконно-оптических кабелях, предназначенных для прокладки внутри зданий.

В скандинавских странах уже принят первый нормативный документ, согласно которому в новых зданиях или реконструированных старых домах обязательно должны быть предусмотрены концевые устройства для возможности подведения к дому волоконно-оптического кабеля. Кабельные решения для современных областей применения, рассчитанные на рынки других европейских стран, например, кабели категории 7, тип S/FTP (на основе витых пар в общем экране и с индивидуальным экранированием пар), также входят в производственный ассортимент компании Draka.

Выпускается также новый кабель на основе проверенной на практике конструкции кабеля категории 7 типа S/FTP, изготавливаемой по запатентованной компанией технологии UC (Universal Cabling). В конструкцию этого нового кабеля входят не только четыре пары, но также и центральный элемент конструкции является волоконно-оптическим модулем. Учитывая растущий спрос на кабельные изделия, рассчитанные на малые радиусы изгиба при прокладке в зданиях в местах ограниченного пространства, компания Draka изготавливает свои кабели с использованием только одномодовых оптических волокон типа G.657B, соответствующих требованиям стандарта ITU-T.

Изготавливаемые компанией оптические волокна марки Bend Bright-XS обладают стойкость к изгибам, в 100 раз превышающей стойкость стандартных одномодовых волокон. Волокна Bend Bright-XS полностью совместимы с уже используемыми в большинстве сетей типа «волокно в дом» оптическими волокнами, отвечающими требованиям стандарта ITU-T G.657.D. Все волокна серии Bend Bright-XS на 100% совместимы с самыми распространёнными в мире одномодовыми оптическими волокнами типа G.652. и производятся по разработанной компанией Draka технологии плазменного химического парофазного осаждения (PCVD). Эти оптические волокна отличаются повышенной стойкостью к изгибам, однородностью материала цельностеклянной конструкции, минимальным отклонением номинальных параметров, исключительно низкими потерями при сращивании, низким затуханием при любой длине волны, а также возможностью простого и быстрого монтажа.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+