Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго установило в области более 40 тысяч современных счетчиков "Нейрон"

2 ноября 2010, 17:29 1163 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» за 10 месяцев 2010 года установили на территории Белгородской области около 22 тысяч многофункциональных приборов учета «Нейрон», порядка 20 тысяч из них смонтировано в районах индивидуальной жилой застройки.

Напомним, что счетчики «Нейрон» производятся в России, отличаются высоким классом точности, удобным дисплеем для отображения режимов потребления электроэнергии. Кроме того, такие приборы учета выдерживают нагрузку до 50 А, а срок их эксплуатации доходит до 40 лет. По сравнению с устройствами старого образца, «Нейроны» обеспечивают максимальную точность расчётов за потреблённую электроэнергию.

Жители теперь могут не только контролировать уровень напряжения в сети и общую мощность работающих электроприборов, но и получать информацию об объёме использованной электроэнергии за любой конкретный промежуток времени. Подобная схема позволяет в режиме реального времени получать информацию о том, сколько электроэнергии израсходовал каждый потребитель.

К тому же, «Нейроны» могут вести раздельный учёт электроэнергии по временным зонам, поэтому дают возможность рассчитываться за свет по дифференцированному тарифу. Используя электроэнергию в ночные часы, потребитель может сэкономить средства на оплату электроэнергии, а энергетики - снизить потери за счёт разгрузки энергообъектов в часы максимального энергопотребления.

Всего на территории области Белгородэнерго смонтировало более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета «Нейрон» системы АСКУЭ, 16  тысяч из них – в многоквартирных домах.

Кстати, по общедомовым счетчикам,  в соответствии с решением правительства Белгородской области, потребители начнут рассчитываться  уже с 1 января 2011 года. За счет того, что жители будут платить за реальное электропотребление дома, а не за фиксированный норматив, затраты на оплату электроэнергии для каждого потребителя сократятся на 10-12 %. В этой связи нелишним будет напомнить, что до 1 января 2012 года все собственники квартир и жилых домов обязаны по закону установить приборы учёта энергоресурсов.

По всем вопросам, связанным с установкой или заменой счетчика, можно обращаться в Центры обслуживания клиентов Белгородэнерго, расположенные в каждом районе Белгородской области, или по телефону прямой линии энергетиков – 8-800-50-50-115.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+