Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Белгородэнерго выявили более 580 фактов бездоговорного потребления электроэнергии

3 ноября 2010, 16:24 1579 Время чтения ≈ 4 мин

В течение 9 месяцев 2010 года работники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выявили 587 фактов хищения электроэнергии* на территории Белгородской области. Объем бездоговорного потребления составил порядка 3,3 млн кВтч на сумму 7,5 млн рублей.

В настоящее время возмещен ущерб на сумму более 3,8 млн рублей, в отношении остальных нарушителей проводится претензионно-исковая работа по взысканию еще 3,7 млн. рублей.

В этом году по фактам самовольного подключения к сетям в территориальные отделы внутренних дел подано 217 заявлений. В отношении 87 человек уже принято решение о привлечении к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа». По одному из случаев возбуждено уголовное дело. Наибольшее количество случаев хищений электроэнергии зафиксировано в Белгороде, Старом Осколе, Белгородском, Прохоровском и Шебекинском  районах.

К примеру, в ноябре прошлого года в ходе проведения проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров энергоснабжения в  одном их жилых домов в городе Белгороде выявлен факт незаконного использования электрической энергии юридическим лицом. Собственник домовладения, осуществлявший предпринимательскую деятельность по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оплачивал энергию по тарифам для населения. Потребитель самовольно демонтировал однофазный прибор учета и присоединил к сетям Белгородэнерго трехфазный ввод. По данному факту был составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии на сумму 168,5 тысяч рублей. Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования филиала.

В Старом Осколе в результате проверок на предмет выявления источников сверхнормативных потерь в многоквартирных домах с января по март текущего года выявлен 91 факт незаконного подключения к сетям энергопринимающих устройств юридических лиц, которые не учитывали  потребление электроэнергии в местах общего пользования. Стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электроэнергии составила около 400 тысяч рублей. На сегодняшний день с организациями, обслуживающими коллективное имущество многоквартирных домов, в суде заключены мировые соглашения об оплате всего объема неучтенной электроэнергии.

Предотвратить хищения электроэнергии помогают и жители области, сообщая энергетикам о случаях незаконного присоединения к сетям. За 9 месяцев поступило 583 таких обращения. По результатам их проверки компании возмещен ущерб в размере 47,3 тысяч рублей.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» напоминает, что самовольное подключение к электрическим сетям является нарушением, подпадающим под действие ст. 7.19 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ. Неквалифицированное вмешательство в работу электрических сетей, в первую очередь, опасно для жизни, а также приводит к неучтенной нагрузке на сеть, что вызывает скачки напряжения. Это негативно сказывается на работе электрооборудования самих потребителей и может вывести его из строя.

О случаях хищений электроэнергии жители Белгородской области могут сообщать по телефону прямой линии энергетиков 8-800-5050 -115.

*Под хищениями подразумевается бездоговорное потребление электроэнергии, которым, согласно постановлению Правительства РФ №530 от 31 августа 2006 года, считается использование электрической энергии без заключения договора энергоснабжения или с использованием энергопринимающих устройств, подключенных с нарушением правил технологического присоединения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно