Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" № 3, ноябрь-декабрь 2010 года

26 ноября 2010, 18:35 3315 Время чтения ≈ 7 мин

В преддверии выставки «Электрические сети России-2010» (30 ноября – 3 декабря 2010 года) вышел из печати третий номер журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», приуроченный к Деловому форуму «Распределительный электросетевой комплекс России на пути модернизации» (30 ноября 2010 года), организаторами которого выступают ОАО «Холдинг МРСК» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (входит в состав медиахолдинга «РусКабель»).

Подготовка к деловому форуму сформировала содержание номера, большая часть которого посвящена вопросам развития и модернизации отечественного электросетевого комплекса.

29 ноября 2010 года состоится еще одно важное для электросетевой отрасли мероприятие - 1-ая Международная научно-практическая конференция «ИННОВАЦИИ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ», организаторами которой выступят СРО НП «Энергострой» и «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Конференция состоится при поддержке  Министерства Энергетики РФ, Комитета по энергетике Государственной думы РФ, ОАО «Холдинг МРСК». Третий номера журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»(№ 3, ноябрь-декабрь 2010) будет входить в раздаточный материал, предложенный всем участникам конференции.

В связи с тем, что следующий выпуск издания выйдет из печати в 2011 году, третий номер открывается поздравлением председателя редакционного совета журнала, заместителя директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олега Токарева с 90-летним юбилеем принятия плана электрификации страны ГОЭЛРО, с Днем энергетика и наступающим Новым годом.

В последний месяц осени невозможно было не рассмотреть такой важный для отрасли вопрос, как готовность к зиме компаний электроэнергетического комплекса. Поэтому первая статья номера посвящена подготовке к ОЗП 2010–2011 гг., которая проходила в беспрецедентно неблагоприятных условиях и представляла серьезную угрозу стабильной работе ЕЭС, что было отмечено на Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов». На совещании выступили заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и другие руководители энергетических и электросетевых компаний.

В третьем номере внимание было уделено не менее важному для отрасли вопросу – реализации программы энергоэффективности российской экономики. Проблемы и перспективы осуществления программы рассматривались на пресс-конференции в РИА «Новости» и на заседании Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики в Набережных Челнах, на которой выступили президент РФ Дмитрий Медведев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и другие представители российских компаний и организаций.

В продолжение темы реализации программы энергоэффективности экономики, в журнале опубликована статья члена редакционного совета журнала, директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Леонида Большова, в которой говорится, что важным шагом для для реализации программы является энергоаудит.

Актуальна и интересна статья «В режиме боевой готовности», которая рассказывает о командно-штабных учениях в Московской объединенной электросетевой компании. В учениях приняли участие ОАО «МОЭСК», филиал ОАО «СО ЕЭС», Департамент топливно-энергетического хозяйства правительства г. Москвы, МЧС, УВД по г. Москве, столичные префектуры и управы.

Важное значение сегодня придается вопросам саморегулирования. Журнал также уделяет этому большое внимание, и в постоянной рубрике «СРО в энергетике» в этом номере публикуется материал о заседании Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), на котором рассматривались вопросы нормативно-технической базы в области энергетики. Также в этой рубрике размещено интервью председателя правления Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Объединение энергостроителей», заместителя генерального директора ООО «Русинжиниринг» Ирины Думовой.

Журнал активно и постоянно публикует материалы, касающиеся разработки и внедрения современного инновационного оборудования. В этом номере в рубрике «Новое оборудование» мы представляем разработки компании «Астер Электро» – выключатели, которые являются прорывом в сфере коммутационного оборудования. А в рубрике «Презентация» также размещена информация о новых разработках и технологиях ряда компаний отрасли.

Журнал продолжает публиковать обзоры докладов 43-й сессии СИГРЭ по темам Исследовательских комитетов А2 «Трансформаторы» и В4 «Оборудование электропередач постоянного тока высокого напряжения и мощной силовой электроники». В следующих номерах планируется освещение наиболее интересных докладов по этим темам, а также публикация обзора по теме «Воздушные линии электропередач».

О том как выбирать энергосберегающие лампы и какая получается от этого экономия рассказывается в статье «Кто сказал, что нам до лампочки?» публикуемой в рубрике «Экология».

Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+