Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК и ОПОРА России высоко оценили итоги года совместной работы

3 декабря 2010, 13:06 1257 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

2 декабря 2010 года состоялась рабочая встреча Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца с Президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергеем  Борисовым. Со стороны ОПОРЫ России во встрече также приняли участие Исполнительный директор Виктор Климов, руководитель  Комитета по энергетике, член Президиума Михаил Колесников; со стороны Холдинга МРСК - заместитель Генерального директора Геннадий Бинько, заместитель Генерального директора по экономике и финансам Алексей Демидов, заместитель Генерального директора по корпоративному управлению и собственности Алексей Перепелкин, директор по информационной политике и коммуникациям Александр Ужанов и директор по правовым вопросам Сергей Васильев.

Николай Швец и Сергей Борисов положительно оценили итоги года совместной работы Холдинга МРСК и ОПОРЫ России. 28 октября 2009 года сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве. Впоследствии, в марте 2010 года, был разработан План совместных мероприятий, предусматривающий, в частности, проведение обучающих семинаров по проблеме технологического присоединения субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и формирование предложений в области совершенствования нормативной базы в электроэнергетике.

Определенным достижением сотрудничества сторон является освоение новой, упрощенной процедуры технологического присоединения к электросетям субъектов МСП мощностью до 100 кВт, обусловленной постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 г. № 334.

В рамках Соглашения о сотрудничестве с ОПОРОЙ России операционные компании Холдинга МРСК активно проводят совместные мероприятия, цель которых – повышение качества услуг по техприсоединению.

Николай Швец обратил особое внимание Сергея Борисова на то, что в последнее время предпринимаются попытки отмены договоров «последней мили», что неминуемо приведет к значительной тарифной нагрузке на население, а также малое и среднее предпринимательство.

Отмечены такие значимые мероприятия, проводимые дочерними операционными компаниями Холдинга МРСК, как открытие центров обслуживания клиентов (в зоне ответственности Холдинга МРСК функционируют свыше 170 ЦОКов) и создание карт загрузки мощностей по всем территориям ответственности МРСК.

Рассмотрен вопрос консолидации объектов электросетевого хозяйства в зоне ответственности распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК. 42% от всего объема технологического присоединения потребителей к электросетям приходится на территориальные электросетевые организации (ТСО), находящиеся под управлением муниципалитетов или в частной собственности. ТСО, как правило, не  располагают свободными мощностями. Стороны сошлись во мнении о необходимости законодательного закрепления в субъектах РФ статуса единого центра ответственности по техприсоединению за МРСК. 

Также были рассмотрены последствия для малого и среднего бизнеса в связи с переходом с 1 января 2011 года регионов России в зоне ответственности Холдинга МРСК на долгосрочный метод регулирования тарифов на передачу электроэнергии (RAB-регулирование). По мнению Николая Швеца, смена модели тарифного регулирования поможет снять нагрузку на малый и средний бизнес в связи с исключением из платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей.

Стороны рассмотрели возможности по участию предприятий малого и среднего предпринимательства в реализации инвестиционных программ МРСК. К обоюдному удовлетворению было отмечено, что все закупки в рамках инвестпрограмм распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК проводятся на электронной торговой площадке, что создает равные конкурентные условия для всех участников закупочных процедур.

По оценке специалистов Холдинга МРСК, не менее половины конкурсов и тендеров на проведение работ и на оказание услуг для нужд компании выигрывают малые и средние предприятия.

Представители ОПОРЫ России обратили внимание на то, что роль малого и среднего предпринимательства, определенная руководством страны, весьма значительна и продолжит расти. Предполагается увеличение доли малого бизнеса в структуре ВВП  с 15% до 40-50%, а доли занятого в малом бизнесе населения с 25% до 60-70% к 2020 году. Соответствующая динамика произойдет в электроэнергетике. 

 «Миссия и роль малого и среднего бизнеса в России должны измениться. Без конкуренции не может быть инновационного развития», - заявил Сергей Борисов. В свою очередь, Николай Швец выразил уверенность, что «электросетевые компании Холдинга МРСК окажут всестороннюю поддержку самому динамично развивающемуся сектору российской экономики».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+