Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конкурс КЭС-Холдинга "30 дней энергосбережения" среди потребителей энергоресурсов Чувашии вступил в завершающую стадию

6 декабря 2010, 17:20 1210 Время чтения ≈ 5 мин

С 1 ноября 2010 года в 16 регионах Российской Федерации, где работают компании холдинга «Комплексные энергетические системы», проходит конкурс «30 Дней энергосбережения». Его главная цель - поощрить тех потребителей, кто стремится экономить энергоресурсы, причем делает это творчески и с реальной выгодой для своего семейного бюджета.

За время, прошедшее с начала проекта, в адрес оргкомитета  конкурса в Чувашии поступили десятки писем от жителей республики, в которых они делятся опытом энергосбережения ресурсов. Новые заявки продолжают поступать. На сегодняшний день география  конкурса  в Чувашии охватывает города Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш;  пришли письма из Батыревского, Ибресинского, Яльчикского районов республики. Письма пишут как простые жители республики, так и целые классы, предприятия.

В своих письмах-отчетах жители Чувашской Республике делятся собственными методами экономии энергии, оценивают экономический эффект от применения предложенных организаторами советов по энергосбережению.

Например, Артемий Емельянов, пенсионер из г.Чебоксары, написал, что полностью поддерживает идею проведения конкурса, он привык и умеет экономить все виды энергоресурсов. У него в квартире установлены приборы учета по воде, газу, электроэнергии, в этом году произвели замену старых электропроводов на новые,  установили энергосберегающие лампы. Экономический эффект за 30 дней ноября составил 636,0 рублей. Кроме того, Артемий Андреевич  в своем письме очень подробно рассказал, как в свое время экономил энергоресурсы на работе – ФГУП «ЧПО им.В.И.Чапаева», подавал рацпредложения, в частности по экономии пара.

Заслуженный строитель Чувашской Республики В.Волков рассказал о том, что если стены жилого дома будут выполнены из материалов соответствующей теплоизоляции, то эталоном энергоэффективного дома станет «пассивный» дом. В таком доме можно будет проживать без потребления тепловой энергии и нормальная температура будет поддерживается за счет излучения тепла от электробытовых приборов: компьютера, холодильника, телевизора, электролампочки и т.д. Василий Коновалов из г.Новочебоксарска за ноябрь сэкономил 1000,0 рублей за счет установки в холодное время в частном доме в деревне ( газ не подведен) газогенератора своей собственной  конструкции, который работает на твердом топливе, мусоре и прочих горючих твердых отходах.

На территории Чувашии конкурс проводит филиал ТГК-5 «Марий Эл и Чувашии» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») при поддержке Минстроя республики. Все победители получат сертификат на покупку бытовой энергосберегающей техники на сумму 4 тыс. рублей.

В этом году организаторы конкурса впервые учредили специальную номинацию для СМИ - «Медиа Энергоэффективность». По твердому убеждению организаторов конкурса, журналисты, являясь самой активной частью общества, во многом определяют тенденции его развития, в том числе и тренда энергосбережения: если они пропустят идеи энергоэффективности «через себя», это придаст  ощутимое ускорение продвижению энергосберегающего сознания в широкие массы.  По замыслу организаторов конкурса,  СМИ, представивших самые оригинальные отчеты, получат от официального партнера Конкурса ООО «ГипроКоммунЭнерго» необходимую для их работы бытовую технику.

Награждение победителей конкурса будет приурочено ко Дню энергетика, который по традиции отмечается в конце декабря.
Напомним, что в прошлом году призы – дипломы и подарочные сертификаты на покупку энергосберегающих товаров на сумму 4 тыс. руб. получили 107 самых ответственных и активных потребителей России. В Чувашской Республике официально победителями конкурса были признаны пять участников – жители городов Чебоксары и Шумерля, Батыревского района, а также Чебоксарский детский дом.

Заявки (Анкеты и Письма-отчеты) принимаются в редакции газеты «Советская Чувашия» (г.Чебоксары, пр.И.Яковлева, 13, к.519 с пометкой «На конкурс «30 дней энергосбережения») или по электронной почте I.Romanova@ies-holding.com по 15 декабря 2010 года включительно.

С порядком и условиями проведения конкурса газета «Советская Чувашия», информационный партнер проекта, подробно ознакомила читателей в номерах от 2 и 10 ноября 2010 года. Анкета и Письмо-отчет также размещены  на сайте ОАО «ТГК-5» в разделе «Пресс-центр»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+