Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР ликвидирует дочернюю компанию после погашения ее долга на 27 млрд руб

9 декабря 2010, 10:17 891 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Совет директоров ОАО "СИБУР Холдинг" принял решение о добровольной ликвидации до конца года юрлица ОАО "АК "Сибур" в связи с выполнением основных условий мирового соглашения с кредиторами, заключенного в 2002 году, говорится в сообщении компании.

АК "Сибур" была создана в 1995 году и проводила консолидацию предприятий нефтехимической отрасли России, используя заемные средства, предоставленные в основном группой "Газпром". К 2002 году компания оказалась в состоянии банкротства.

В сентябре 2002 года АК "Сибур" заключило с кредиторами мировое соглашение, по условиям которого компания обязалась погасить задолженность в объеме более 27 миллиардов рублей до конца 2010 года.

В декабре 2005 года задолженность перед группой "Газпром" была погашена через конвертацию долгов в акции вновь созданного ОАО "СИБУР Холдинг", которому были переданы все производственные активы и управленческая деятельность АК "Сибур", сообщает РИА Новости.

"В настоящее время ОАО "АК "Сибур", являясь дочерним обществом ОАО "СИБУР Холдинг", исполнило все основные обязательства по мировому соглашению и после перечисления до конца 2010 года оставшихся средств кредиторам и налоговым органам прекратит свое существование", - говорится в сообщении.

Группа "СИБУР" включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке - от первичной переработки до выпуска конечной продукции. ООО "СИБУР" является управляющей компанией ОАО "СИБУР Холдинг". Газпромбанк с сентября прошлого года прямо и косвенно контролирует около 95% акций "СИБУР Холдинга".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+