Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" и корпорация Intel подписали соглашение о сотрудничестве

10 декабря 2010, 10:58 1232 Время чтения ≈ 2 мин

9 декабря фонд "Сколково" и мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники корпорация Intel подписали соглашение о сотрудничестве. В церемонии приняли участие президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и генеральный менеджер Intel по операциям в регионе ЕМЕА Кристиан Моралес.

По словам К.Моралеса, "в России около тысячи инженеров работают над стратегическими проектами корпорации Intel". "Мы довольны своим присутствием на российском рынке, однако благодаря сотрудничеству со "Сколково" можно будет создавать новые передовые проекты, которые получат развитие по всему миру", — уверен он.

Прежде всего, разработки будут вестись в области программного обеспечения и систем контроля за состоянием производственных систем, сообщил генеральный менеджер, отметив, что внимание будет также сосредоточено "на инновационных разработках, в том числе "облачных" вычислениях, развитии мобильной платформы MeeGo". Кроме того, "окажем поддержку в экспертизе и создании совместных лабораторий с ведущими вузами страны, в том числе с МГУ", — добавил К.Моралес, высказав надежду, что "наше сотрудничество даст новый импульс российской науке".

Говоря о финансировании, К.Моралес не назвал конкретных цифр, лишь отметив, что "до настоящего времени на финансирование проектов в России выделялось порядка 100 млн долларов в год". По его словам, "рост финансирования наших совместных проектов со "Сколково" будет зависеть от того, какие будут результаты хотя бы первых из них".

В свою очередь, глава фонда "Сколков" В.Вексельберг сказал, что считает компанию Intel — "проводником инновационного центра "Сколково" в мир новейших разработок и области информационных систем и технологий". "Участие корпорации в создании научно-исследовательской лаборатории и экспериментального испытательного центра в "Сколково" станет якорем для привлечения инноваторов в наш проект", — отметил он.

В.Вексельберг сообщил, что до конца года будут подписано соглашение между фондом "Сколково" и компанией Nokia-Siemens.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО, Intel

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+