Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" купит австралийскую Mantra Resources за 1,2 млрд долларов

16 декабря 2010, 13:26 1149 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Российская госкорпорация спешит к новому году запастись активами по всему миру. Вслед за приобретением канадской компании Uranium One и созданием СП в Монголии «дочка» «Росатома» «Атомредметзолото» (АРМЗ) объявила о покупке 100% акций австралийской уранодобывающей компании Mantra Resources Limited за 1,2 млрд долл.

Основной актив Mantra Resources — урановый проект «Мкужу Ривер» в Танзании (запасы — 39 тыс. т урана). Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тыс. т в год с перспективой увеличения объема добычи до 2,5 тыс. т в год. Работы по проекту находятся на стадии технико-экономического обоснования. Mantra Resources владеет также лицензиями на геологоразведку ряда других месторождений Танзании, а также месторождений в Мозамбике, передает РБК daily.

Поглощение Mantra Resources дружественное — сделка одобрена советом директоров австралийской компании. Также понадобится одобрение ее акционеров (часть уже согласны) и местных регулирующих органов. Предложенная цена предусматривает премию к котировкам Mantra Resources на бирже 14 декабря в 5,5%. Закрыть ее планируется в середине 2011 года. Кроме того, в течение года акции Mantra Resources могут быть переданы Uranium One, которая должна стать базой для зарубежной экспансии АРМЗ.

Австралийская покупка обойдется АРМЗ дороже, чем канадской Uranium One с запасами 159 тыс. т. За 51% последней АРМЗ заплатила 610 млн долл. и отдала доли в двух проектах в Казахстане. Но зато Mantra Resources может обеспечить значительные объемы производства при низкой себестоимости. «Мкужу Ривер» — один из самых перспективных в мире урановых проектов, — говорит гендиректор Uranium One Жан Нортье. — В качестве оператора проекта мы рассчитываем быстро вывести его на стадию производства».

Желание АРМЗ приобрести добывающие активы по низкой цене, еще не вернувшейся к докризисным уровням, очевидно, говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков. При этом добыча урана — высокорентабельный бизнес: валовая рентабельность АРМЗ в 2009 году составила 43%. При этом, по данным АРМЗ, к 2030 году мировые потребности в уране только вырастут с нынешних 53,8 тыс. до 90—150 тыс. т. А после 2020 года, прогнозируют в компании, спрос может превысить предложение. «В данный момент значительная часть в потребности ядерного топлива «Росатома» покрывается из источников оружейного сырья. Но в 2013 году программа по утилизации оружейного урана заканчивается, что создаст дисбаланс между его спросом и предложением», — отмечает Андрей Третельников из RMG Securities.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+