Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В селе Фирсово взорвался котел

16 декабря 2010, 11:19 1134 Время чтения ≈ 2 мин

В селе Фирсово Первомайского района взорвался котел в котельной, которая отапливала 12-ти квартирный жилой дом. Предшествовало этому событию отключение электричества. «Алтайская энергетическая сетевая компания» (АЭСК), которой принадлежит  котельная, не платит за электроэнергию с начала отопительного сезона. Долг перед  энергетиками составляет около 3,5 млн рублей.

Разбирается по данному происшествию  специальная комиссия, в которую вошли представители промышленного и жилищно-хозяйственного управлений Алтайского края, руководители администрации района и сотрудники компании «Алтайэнергосбыт». В ходе разбирательства выяснилось, что кочегар котельной забросил очередную партию угля и покинул свое рабочее место. В 10 часов утра была прекращена подача электричества на тепловой объект, насосы перестали работать, и давление в котле поднялось до критической отметки. Почему в этот момент не сработала система аварийной защиты в котельной, продолжает разбираться специальная комиссия. Около 50 жителей 12-тиквартирного жилого дома остаются без тепла.

По словам Валерия Нагорнова, директора по сбыту компании «Алтайэнергосбыт», данное происшествие было возможно только из-за технологически-эксплуатационного несоответствия оборудования котельной и халатности обслуживающего персонала.
«Мы соблюдали все законные процедуры и заранее уведомили представителей АЭСК о планируемом ограничении подачи электроэнергии на их объекты. Почему котельная оказалась не готова к работе в аварийном режиме и почему владельцы не платят за электричество – на эти вопросы сейчас отвечают руководители компании АЭСК», - констатировал Валерий Нагорнов

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+