Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производство термостойких проводов для линий ЛЭП готовят РУСАЛ и "Москабельмет"

16 декабря 2010, 14:32 1438 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

РУСАЛ и ЗАО «Москабельмет» получили образец термостойкого провода из алюминий-циркониевого сплава, который предназначен для воздушных линий электропередачи.

Высокотемпературные провода из термостойкого алюминий-циркониевого сплава позволяют с минимальными затратами решить увеличение пропускной способности линий электропередачи, а также повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей. Легирование алюминия цирконием позволяет значительно повысить температуру рекристаллизации алюминия, что в свою очередь обеспечивает работоспособность проводов для воздушных линий электропередачи при температуре до 2100 С.

Как сообщает пресс-служба РУСАЛа, сейчас участники проекта разрабатывают технические условия для производства первой опытной партии, передает "ИРА Телеинформ".

– Сплав алюминия с цирконием широко применяется за рубежом в качестве материала для производства кабельно-проводниковой продукции. В связи с отсутствием производства термостойких проводов на территории РФ участники рынка сейчас вынуждены импортировать соответствующую продукцию. Создание производства в России будет способствовать развитию отечественной энергетической отрасли и позволит повысить надежность российской энергосистемы, – отметил директор по сбыту на рынках России и СНГ Сергей Бельский.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно