Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Медведев отправится в Индию, где обсудит сотрудничество в торговле и энергетике

20 декабря 2010, 10:24 1269 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru

Президент России Дмитрий Медведев отправится в понедельник с официальным визитом в Индию, где обсудит сотрудничество в торгово-экономической, энергетической и культурной сферах. По итогам переговоров главы российского государства с индийским руководством планируется подписание ряда документов, передает РИА Новости.

ПРОГРАММА ВИЗИТА

Как сообщил в преддверии визита помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев прибудет в Нью-Дели в понедельник вечером. Программа визита начнется во вторник утром со встречи с главой МИД Индии Сомахалли Малаей Кришной. Затем состоится встреча Медведева с премьер-министром Манмоханом Сингхом, после которой начнутся переговоры в широком составе.

На этот же день намечена встреча с представителями российско-индийского делового совета, лидером оппозиции в нижней палате парламента Индии Сушмой Сварадж, президентом партии "Индийский национальный конгресс" Соней Ганди, вице-президентом Хамидом Ансари. Завершится день беседой с президентом Индии Пратибхой Патил и официальным обедом.

В среду глава российского государства побывает в мавзолее Тадж-Махал в Агре, после чего направится в Мумбаи, где встретится с индийскими студентами и посетит киностудию Мумбаи, которую индийцы называют Болливуд - по аналогии с Голливудом.

В ходе посещения киностудии запланирована встреча с российскими и индийскими кинематографистами. По завершении программы в Мумбаи Медведев вылетит в Москву.

ТЕМАТИКА ПЕРЕГОВОРОВ

В центре внимания предстоящих переговоров будет находиться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, сообщил Приходько. Будет также обсуждаться, взаимодействие в области авиастроения, космоса, фармацевтики, энергетики.

Он отметил, что преимущество российско-индийского сотрудничества заключается в том, что оно не носит преимущественно сырьевого характера, Приходько напомнил о совместных проектах в области авиастроения, сотрудничестве в телекоммуникационной сфере, в области металлургии, гражданском авиастроении.

"В повестке российско-индийского саммита есть и проблематика сотрудничества в области космоса, в том числе вопросы использования индийской стороной навигационной системы ГЛОНАСС", - сообщил помощник президента РФ.

Как отметил Дмитрий Медведев в интервью изданию "The Times of India" в преддверии своего визита, освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы, к которым относится и проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

"Остается наладить выпуск наземной аппаратуры пользователей. В этих целях планируем создать совместное предприятие с Индией", - сказал Медведев.

ВТС И АВИАСТРОЕНИЕ

Как сообщил помощник президента РФ, в ходе переговоров будет затрагиваться и продолжение сотрудничества в сфере ВТС, в частности, продвижение российской авиационной техники на индийском рынке.

"Мы готовы к широкой кооперации с нашими индийскими коллегами в разработке перспективных гражданских и военных судов, в том числе, широкофюзеляжных, они к этому проявляют интерес. Мы заинтересованы в продвижении на рынке в первую очередь самолетов Superjet, АН-148, Б-200", - сказал Приходько.

Россия на протяжении десятилетий являлась главным поставщиком оружия и военной техники в Индию. Однако в последние годы Индия начала активно развивать сотрудничество в оборонной сфере с США. Стоимость пакета заключенных или готовящихся к подписанию контрактов на закупку самолетов, артиллерийских систем и другой техники приблизилась к отметке 10 миллиардов долларов. Таким образом, США встали в один ряд с такими крупнейшими поставщиками оружия в Индию, как Россия и Израиль.

Глава российского государства в своем интервью индийскому изданию отметил, что РФ готова к конкуренции в сфере военно-технического сотрудничества с Индией в условиях честной борьбы.

"Индия, как и Россия, проводит многовекторную внешнюю политику и поддерживает связи со многими государствами, в том числе и в военно-технической области. Вполне естественно, что и западные производители вооружений и военной техники проявляют интерес к сотрудничеству с Индией", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о том, повлияет ли стремление стран Запада к ВТС с Индией на сотрудничество с Россией.

"Относимся к этому спокойно и прагматично. Мы готовы к конкуренции. Главное, чтобы борьба за контракты велась честно и по правилам", - отметил глава российского государства.

ЭНЕРГЕТИКА

Как сообщил Приходько, в ходе визита будут рассматриваться вопросы углубления взаимодействия РФ с Индией в области энергетики, в том числе атомной.

Он напомнил, что наиболее крупными проектами в этой сфере являются строительство на юге Индии при содействии России АЭС "Куданкулам" и освоение нефтегазового месторождения Сахалин-1 при участии Индийской нефтегазовой корпорации ONGC.

Представитель Кремля отметил, что Меморандум о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, который будет подписан по итогам переговоров, является рамочным документом. По его словам, такой документ - необходимый атрибут реализации контрактов в этой сфере.

"Это требования МАГАТЭ, мы считаем, что наше сотрудничество с Индией должно быть абсолютно транспарентным", - сказал Приходько.

Он напомнил, что индийцы проявляют интерес к вступлению в группу ядерных поставщиков. По его словам, российская сторона относится позитивно к этому факту.

Приходько отметил, что Индия в течение многих лет воздерживается от ядерных испытаний и "демонстрирует свою готовность, в отличие от других стран, отвечать на любые вопросы".

По его словам, Росатом заинтересован в том, чтобы закрепиться на рынке атомной энергетики Индии, где наблюдается большая конкуренция. В частности, напомнил он, к сотрудничеству в этой сфере с Индией проявляет интерес Франция.

"У нас позиции достаточно серьезные, есть большие перспективы", - сказал Приходько.

Касаясь сотрудничества в нефтегазовой сфере, представитель Кремля отметил большой интерес индийской стороны к проектам на Сахалине и освоению Каспийских месторождений.

"Продолжается участие индийской стороны в проекте "Сахалин-1". ONGC в рамках проекта "Сахалин-1" получила около 6,7 миллиона тонн нефти, в том числе более 1 миллиона тонн с начала 2010 года", - сказал Приходько.

По его словам, рассматривается и возможность сотрудничества в области нового газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия.

Приходько отметил, что соглашения в нефтегазовой сфере, которые будут подписаны в рамках визита, являются базой, на основе которой индийские компании в последствии смогут расширить список реализуемых проектов в РФ.

Российский президент в интервью "The Times of India" отметил, что Россия прорабатывает возможность участия в строительстве газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия. По его словам, такое строительство отвечает интересам экономического развития региона.

"Профильные российские компании обладают необходимым опытом, материально-технической базой и высококвалифицированным персоналом для прокладки этой магистрали", - сказал Медведев.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества России и Индии позволило за десятилетие стратегического партнерства между двумя странами увеличить двусторонний товарооборот почти в 6 раз, отметил помощник президента РФ.
"Показательно, что мировой финансовый кризис не смог переломить позитивную динамику российско-индийских торговых связей. По прогнозу Минэкономразвития РФ в 2010 году торговля между нашими странами может достигнуть 9,8-10,1 миллиардов долларов", - сказал Приходько.

По его словам, в последние годы в экспорте из России возросла доля машин, оборудования и транспортных средств.
"Все это позволяет говорить о наличии необходимых предпосылок для достижения стратегически важной задачи по доведению товарооборота к 2015 году до уровня 20 миллиардов долларов", - сказал Приходько.

ДОКУМЕНТЫ И СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИИ

Как ожидается, по итогам предстоящих переговоров будет подписан целый ряд документов, сообщил Приходько.
В частности, Медведев и Сингх примут совместное заявление. Кроме того, будет подписан список приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-индийского стратегического партнерства в 2011 году, а также Комплексная долгосрочная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций до 2020 года.

Стороны также подпишут Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, Меморандум о взаимопонимании по процедуре приема и передачи незаконных мигрантов, Меморандум о сотрудничестве в области выборов между ЦИК РФ и Избирательной комиссией Индии.

Министерство промышленности и торговли РФ и министерство химической промышленности и удобрений Индии подпишут Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области фармацевтики и биотехнологий.

Запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий, Меморандума о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

В сфере энергетики будут подписаны рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и Меморандум о взаимопонимании между Минэнерго и министерством нефти и природного газа Индии.

Кроме того, будет подписан протокол между ОАО "НПО машиностроения" и совместным предприятием "Брамос Аэроспейс" по реализации подписанных ранее контрактов.

"В стадии подготовки еще около десятка различных документов, касающихся деятельности российских компаний - ВЭБа, СИБУРа, фармацевтических предприятий, "Северстали" и других. Работа над этими документами продолжается", - сообщил Приходько.

В делегацию, которая будет сопровождать Медведева во время его визита в Индию вошли: вице-премьер Сергей Иванов, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко, глава Минэнерго Сергей Шматко, глава ЦИК РФ Владимир Чуров, директор ФСВТС Михаил Дмитриев, глава Ростехнологий Сергей Чемезов, глава Росатома Сергей Кириенко.

Президента также будет сопровождать большая группа бизнесменов: руководитель "РусГидро" Евгений Дод, гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, глава корпорации "Сухой" Михаил Погосян, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, глава "Оборонпрома" Андрей Реус, глава "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Алексей Федоров, президент ОСК Роман Троценко.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно