Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Rusal и "Интеррос" не будут участвовать в buy-back "Норникеля"

11 января 2011, 12:49 1036 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Крупнейшие акционеры «Норильского никеля» — UC Rusal и «Интеррос» — объявили, что не собираются участвовать в buy-back на 4,5 млрд долл., о проведении которого ГМК объявила в конце прошлого года. Компании Олега Дерипаски и Владимира Потанина объясняют это тем, что не хотят сокращать свою долю.

О намерении провести выкуп собственных акций (buy-back) на общую сумму до 4,5 млрд долл. «Норникель» объявил в конце прошлого года. Компания рассчитывает на первом этапе приобрести около 6,2% своих бумаг по цене 252 долл. за акцию (25,20 долл. за одну расписку), в общей сложности примерно на 3 млрд долл., сбор заявок акционеров продлится с 29 декабря 2010 года до 21 января 2011 года. Затем в течение 2011 года компания собирается потратить еще до 1,5 млрд долл. на выкуп собственных бумаг, детали второго этапа пока неизвестны. Заявленная цель проведения buy-back — повышение капитализации компании, сообщает РБК daily.

Однако, как выяснилось, ни один из блокирующих акционеров не собирается участвовать в обратном выкупе. В «Интерросе» отметили, что не хотели бы сокращать пакет, в UC Rusal напомнили, что бумаги «Норникеля» — стратегическая инвестиция. В «Норникеле» отказались комментировать позицию своих акционеров.

«Норникель» неоднократно проводил обратный выкуп. Например, в 2008 году «Интеррос» был активным его участником. Rusal тогда не скрывал своего недовольства, считая, что buy-back был затеян для перераспределения прибыли ГМК в пользу «Интерроса». В начале прошлого года крупнейшие акционеры «Норникеля» обсуждали возможность выкупа акций, но компания Олега Дерипаски выступила против. По неофициальной информации, отказ Rusal объяснялся тем, что подконтрольный ему пакет находится в залоге у кредиторов. Но в алюминиевой компании эту версию опровергли. «Думаю, мы могли бы договориться об участии в обратном выкупе, просто это непропорциональная форма распределения, ущемляющая права значительной части акционеров», — говорил в интервью РБК daily гендиректор ООО «ОК «Русал Управление инвестициями» Максим Соков.

Эксперты отмечают, что акционеры обычно охотно участвуют в buy-back. «Не стоит забывать, что buy-back — это практически аналог выплаты дивидендов. Предложение «Норникеля» идет с премией к текущим котировкам», — говорит Кирилл Чуйко из UBS. К закрытию на ММВБ 30 декабря 2010 года премия составляла примерно 6,7%.

Но сейчас крупнейшие акционеры ГМК руководствуются другими мотивами. Тот же «Интеррос» заинтересован в том, чтобы аккумулировать в «дочках» «Норникеля» наибольшее количество акций, что обеспечит ему совместно с менеджментом ГМК контроль над «Норникелем». В такой ситуации Rusal невыгодно сокращать свою долю. «Погашать выкупленные акции «Норникель» вряд ли будет. Не исключено, что на внеочередном собрании акционеров менеджмент проголосует ими в свою пользу», — отмечает аналитик UBS Кирилл Чуйко.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+