Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро и РОСНАНО подписали соглашение о партнерстве

13 января 2011, 15:01 1053 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро и РОСНАНО подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Целью соглашения является координация действий в сфере разработки, производства и поставок для РусГидро современного высокотехнологичного, в том числе нанотехнологического, оборудования, материалов и другой продукции.

В соответствии с документом, РусГидро создаст условия для реализации научно-технического потенциала компаний, созданных с участием РОСНАНО, при  внедрении современных технологий и материалов, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики. В свою очередь, РОСНАНО примет участие в коммерциализации перспективных разработок, созданных научно-исследовательскими, проектными и производственными организациями РусГидро.

Сотрудничество сторон будет сконцентрировано в сфере проектирования и строительства гидроэлектростанций, объектов возобновляемой энергии, в том числе геотермальных, приливных и солнечных электростанций, ветрогенераторов, а также технологий хранения энергии, автоматизации производства и выпуска оборудования для объектов РусГидро. Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в вопросах стандартизации и сертификации новой продукции и материалов, произведенных с использованием нанотехнологий.

По словам заместителя Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джорджа Рижинашвили, сотрудничество с РОСНАНО – важный шаг в рамках реализации стратегического плана и программы инновационного развития РусГидро, предусматривающих развитие научно-технического потенциала, а также внедрение современных технологий и материалов при проектировании, строительстве и эксплуатации гидроэнергетических объектов.

«Соглашение с РусГидро будет способствовать внедрению нанотехнологий и инновационных разработок в электроэнергетике, – отметил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев. – Убежден, что реализация единой научно-технической политики в этой сфере даст дополнительный импульс развитию и повышению эффективности использования возобновляемых источников энергии».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно