Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЕР намерена внести законопроект об отмене перехода на летнее время

24 января 2011, 11:59 1304 Время чтения ≈ 4 мин

Партия "Единая Россия" намерена внести в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время, возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок стала темой дискуссии политических клубов партии в пятницу.

"Летнее" время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.

Идею законодательной инициативы поддержал также председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. А член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Андрей Чиркин предложил сделать это в весеннюю сессию.

Идею отказаться от перевода стрелок часов единодушно поддержали принимавшие участие в дискуссии эксперты. Заведующий лабораторией "Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней" Первого МГМУ имени Сеченова Семен Рапопорт отметил, что переход на летнее и зимнее время нарушает биоритмы, что приводит к проблемам со здоровьем.

"В случае всяческих сдвигов появляется десинхроноз — нарушение биоритмов", — сказал он.

По его словам, из-за этого обостряются хронические заболевания, а также это большая психологическая травма для населения.
"Если исходить из позиции биологии, медицины, то мы считаем, что это вредно. Вреден такой перевод", — сказал Рапопорт.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева привела статистику, согласно которой в период перевода стрелок часов увеличивается количество обращений населения в территориальные поликлиники на 10,4% и в психоневрологические диспансеры — на 8,9%.

Доктор наук, замдиректора по науке Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Евгений Маевский сообщил, что ученые его института провели целый ряд экспериментов, которые показали, что "такой переход чрезвычайно болезненно переносится".

Руководитель подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Валентин Иванов также выступил "однозначно за отмену перевода". По его словам, электроэнергии за счет перехода на зимнее и летнее время удается экономить ничтожно мало. Иванов также заверил, что отмена перехода никак не повлияет на работу крупной промышленности.

Гендиректор "Желдортранса" Сергей Чаплинский отметил, что для железнодорожников перевод стрелок часов представляет очень серьезные проблемы, в том числе это сказывается и на безопасности движения.

"Когда переводят стрелки вперед, мы в течение недели наверстываем опоздание поездов пассажирских между европейской частью и Дальним Востоком. При переводе назад у нас час практически поезда простаивают с включенным электрооборудованием", — сказал он.

В России переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи стрелки переводятся на час вперед. Переход на "зимнее" время осуществляется в последнее воскресенье октября.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+