Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В феврале 2011 года на линиях электропередачи южного региона проведено 28 плавок гололеда для поддержания надежного энергоснабжения потребителей в зимнее время

3 марта 2011, 13:53 1325 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – в рамках прохождения осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в феврале текущего года проведено 28 плавок гололеда на линиях электропередачи 220-330 кВ. В результате в условиях высокой влажности и постоянных колебаний температуры обеспечено устойчивое электроснабжение 19 млн жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Природные условия южного региона традиционно способствуют интенсивному гололедообразованию. Энергообъекты МЭС Юга находятся в зоне повышенной влажности с резкими перепадами теплых и холодных температур, что способствует интенсивному образованию гололеда на проводах. Для предотвращения аварийных ситуаций, вызванных наледью, зимой при необходимости на линиях электропередачи проводятся плавки гололеда.

В 2011 году в связи со сложными погодными условиями в феврале проведено 28 плавок гололеда, что в  3 раза превышает их количество по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Особое внимание было уделено линиям электропередачи Северо-Кавказского федерального округа, где в списке наиболее подверженных гололедообразованию объектов находятся линии электропередачи 330 кВ Баксан – Черкесск и Чирюрт – Черкейская ГЭС.

Кроме того, для проверки работы устройств плавки гололеда и поддержания их в состоянии готовности были проведены пробные плавки гололеда в Сочинском регионе на основных линиях электропередачи 220 кВ Центральная – Дагомыс, Центральная – Шепси, Дагомыс – Шепси, Дагомыс – Псоу.

Своевременное проведение плавок гололеда в южном регионе исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью гололеда в период зимних морозов и обеспечивает стабильное электроснабжение населения и крупных промышленных потребителей региона, среди которых ОАО «Невинномысский Азот», ООО «Ставролен», Чирюртовский завод фосфорных солей «Дагфос» и другие.

Осенне-зимний период (ОЗП) продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при низких температурах с увеличением потребления электроэнергии. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является своевременное и качественное выполнение ремонтной и целевых программ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+