Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭС "Фукусима": опасности взрыва нет, есть опасность заражения

11 марта 2011, 18:03 4083 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

На японской АЭС "Фукусима" нет угрозы взрыва ядерного реактора. Но ситуация на ядерном объекте, по мнению учёных из Британии, остаётся очень сложной, а ближайшие часы станут критическими. По информации канала Sky News, во время землетрясения в Японии на всех АЭС страны сработали системы автоматической остановки реакторов.

Однако на одном из двух блоков АЭС "Фукусима" по ещё неясным причинам произошло падение мощности системы охлаждения. Это привело к увеличению концентрации горячего пара в рабочих помещениях, а в турбинном зале возник пожар. В настоящее время предпринимаются попытки охладить радиоактивный пар. Пока эти попытки не привели к успеху, передают Вести.ру.

"Сейчас отсчёт идёт на минуты, - заметил один из британских экспертов. - Создалась серьёзная ситуация. Либо горячий пар удастся удержать в специальных защитных помещениях, либо он вырвется наружу".

Команда спасателей из отряда японских сил самообороны получила сегодня приказ срочно вылететь на АЭС "Фукусима".

Ранее власти японской префектуры Фукусима эвакуировали около 3 тысяч жителей из двухкилометровой зоны вокруг второго блока АЭС "Фукусима".

Нынешнее землетрясение магнитудой 8,8 признано японским метеорологическим агентством самым сильным за всю историю наблюдений. В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами погибло не менее трёхсот жителей Страны Восходящего Солнца.

В Японии также продолжается тушение пожара в турбинном зале АЭС "Онагава", которая тоже оказалась в зоне стихийного бедствия, вызванного землетрясением. Над станцией виден белый дым. В тушении огня участвует пожарное подразделение сил самообороны.

Последствия природной катастрофы для Японии вы можете увидеть в фотогаллерее.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно