Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Челябэнерго" внедряет новую систему учета электроэнергии

11 марта 2011, 12:24 1414 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Специалисты Троицких электрических сетей "Челябэнерго" провели комплексное обследование приборов учета электроэнергии в частном секторе поселка Чесма Чесменского района Челябинской области. По результатам проверки было принято решение о замене устаревших индукционных счетчиков на современные интеллектуальные приборы учета.

Устаревшие счетчики имеют низкую эффективность учета. Отклонения в показаниях могут составлять от 5 до 15 % как в меньшую, так и в большую стороны. Кроме того, старые счетчики нередко становятся причиной коротких замыканий и пожаров. Новые электронные приборы учета соответствуют требованиям Госстандарта, более точны, позволяют уменьшить погрешности в измерении электроэнергии и полностью безопасны.

Новый счетчик состоит из двух функциональных элементов. Источник информации - многотарифный счетчик со встроенным устройством передачи данных по радиоканалу - устанавливается в доме потребителя. Датчик мощности (ДДМ)  крепится на опоре линии электропередачи. В процессе съема показаний счетчик передает информацию по радиоканалу на мобильный ридер, с которого впоследствии вся информация переносится в компьютер.

Приборы учета нового поколения относятся к разряду интеллектуальной электроники и позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, составлять отчеты по запросу на любую дату и час, устанавливать факты незаконного подключения к электрическим сетям. Кроме этого, важным отличием "интеллектуальных" счетчиков является возможность дистанционного сбора показаний (то есть, не заходя в дом потребителя).

За счет филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" в Чесме  установлены 193 счетчика нового поколения. Работа по оснащению потребителей современными приборами учета проводится в рамках целевой программы, предусматривающей комплекс организационных и технических мероприятий по снижению потерь электроэнергии. В  планах на 2 полугодие 2011 года запланирована установка еще 108 ридерных счетчиков в с.Чесма и более тысячи современных интеллектуальных  приборов учета в целом по Троицким электросетям "Челябэнерго".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно