Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК не отказывается от планов по объединению с ОЭК

21 апреля 2011, 15:31 2106 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) не отказывается от планов по объединению с ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК), в настоящее время идет дополнительная оценка компаний и самой ситуации в отрасли, заявил РИА Новости гендиректор МОЭСК Андрей Коновалов.

"Сейчас работа по объединению компаний приостановилась по причине необходимости дополнительной оценки, в том числе и общей ситуации, но мы надеемся, что этот процесс будет продолжен. Мы не говорим, что дверь закрылась навсегда, но рассчитываем на продолжение", - сказал Коновалов.

Он назвал важной в данном процессе позицию правительства Москвы, которая, по его словам, "анализирует ситуацию, оценивая, что для них сегодня эффективнее и необходимо с точки зрения обеспечения целого комплекса факторов, в том числе связанных со строительством и эксплуатацией".

МОЭСК, созданная в ходе реформы РАО "ЕЭС России" - крупнейшая электросетевая компания России и одна из крупнейших в мире. Компания отвечает за электрические сети Москвы и Московской области. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%). В свободном обращении находится более 8% акций.

В январе Коновалов сказал, что МОЭСК и ОЭК приступили к оценке активов для объединения.

В марте глава ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец сообщил, что процесс слияния МОЭСК и ОЭК активно идет. По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры акционеров компаний по вопросам объединения. Ранее он сообщил РИА Новости, что слияние двух компаний может быть осуществлено уже в 2011 году.

ОЭК создана в 2004 году правительством Москвы, управляет энергоактивами города, формирует службы для эксплуатации электросетей столицы, занимается строительством и модернизацией электросетевого хозяйства Москвы. В настоящее время активы ОЭК составляют около 1,5 миллиарда долларов. Компания обеспечивает 18% транспорта электроэнергии Москвы и является единственной в столице компанией, которая обслуживает все виды электросетей - низкого, среднего и высокого напряжения.

ОАО "Холдинг МРСК" - группа компаний, функционирующая в распределительном электросетевом комплексе России, объединяющая управляющую компанию и 13 межрегиональных и региональных распределительных сетевых компаний, а также научно-исследовательские и проектные институты, строительные и сбытовые организации. Акциями "Холдинга МРСК" владеют более 330 тысяч акционеров, контролирующим акционером является государство, владеющее 53% акций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно