Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов выступил на Всероссийском совещания Минэнерго России

21 апреля 2011, 14:01 1548 Время чтения ≈ 4 мин

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов выступил на Всероссийском совещания Минэнерго России "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов", прошедшем 21 апреля 2011 года в Колонном зале Дома Союзов.

В своем выступлении Ю.Липатов отметил: «Характерными особенностями ОЗП 2010-2011 г.г., по которым во многом формируется оценка работы отрасли за прошедший период, можно выделить  два фактора: проведение восстановительных работ по преодолению последствий стихийного бедствия (ледяного дождя) в ряде регионов и  уровень цен для конечных потребителей в результате пришедшегося на данный период перехода с 1 января 2011 года к работе в условиях 100% либерализации рынка электроэнергии.

Сложившееся ситуация с обеспечением потребителей Московского региона в период с 26 декабря по 3 января и массовые отключения уже довольно подробно рассмотрены и проанализированы энергетиками, Государственной Думой. Нисколько не умоляя значения самоотверженной работы ремонтных бригад по восстановлению энергоснабжения потребителей, большой организационной работы Министерства энергетики по ликвидации последствий этого стихийного бедствия, анализ со всей очевидностью показал неподготовленность энергетиков к подобному развитию событий. Опыт, приобретенный в результате спасательной операции, должен быть использован при подготовке к ОЗП 2011-2012 годов. При подготовке к следующему осенне-зимнему периоду энергетики должны исходить из категорий избыточного резервирования и создания специальных централизованных подразделений, где будет аккумулироваться необходимая техника, в том числе и спецтехника для проведения масштабных восстановительных работ. Анализ ситуации также показал, что и законодатели опоздали с принятием необходимых поправок в Лесной кодекс - закон, разрешающий уведомительный характер сплошных рубок просек для обеспечения безопасной эксплуатации, реконструкции и ремонта электросетей был подписан Президентом только в конце декабря 2010 года.

Ситуация с обеспечением потребителей Московского региона в период прошедшего ОЗП еще раз подтвердила необходимость ускоренного решения задачи модернизации сетевого комплекса страны».

Как представитель депутатского корпуса Ю. Липатов подчеркнул,  «что практически на каждом пленарном заседании депутатами поднимается вопрос о ценах на электроэнергию, о ценах на услуги ЖКХ. А учитывая, что мы вступили в выборный год, этому вопросу будет постоянно уделяться повышенное внимание, а функционированию рынка электроэнергии и обоснованности цен особое. Государственная Дума не только законодательный орган, но и политическая трибуна. И здесь надо честно признать, несмотря на безусловную политическую ангажированность и имеющий место популизм,  большинство поставленных  депутатами вопросов по работе отрасли абсолютно справедливы».

«Рынок должен быть понятен и прозрачен не только для потребителя, но и для самих энергокомпаний. На мой взгляд именно совершенствование работы рынков электроэнергии, эффективность работы коммерческой инфраструктуры рынка, эффективность взаимодействия субъектов электроэнергетики технологической инфраструктуры является приоритетным направлением  на ближайшие год-два», заявил Ю.Липатов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+