Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возгорание на Богучанской ГЭС оперативно ликвидировано

21 апреля 2011, 19:04 1458 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Девять минут потребовалось сотрудникам пожарной части, обслуживающей объекты Богучанской ГЭС, для ликвидации возгорания утеплителя, которым заполнены пустоты в деревянном опалубочном щите, используемом при укладке бетона в тело плотины станции.

Возгорание опалубочных щитов произошло 21 апреля в 13:57 на секции 22, где проводит работы подрядная организация «Трансстрой Северо-Запад». Огонь распространился на площади около 15 м2, материальный ущерб не причинен, работы на объекте из-за сильного задымления приостанавливались на незначительное время. В настоящий момент проводится проверка, предварительная причина возгорания - попадание окалины в утеплитель при проведении сварочных работ.

В настоящее время в рамках проекта достройки Богучанской ГЭС ведется строительство  крупного противопожарного комплекса, который сможет обеспечивать противопожарную безопасность не только станции, но других предприятий, а также населенных пунктов в радиусе своего действия. Весь комплекс займет площадь 1,2 га, он строится менее чем в 1 км от Богучанской ГЭС и включает 17 объектов. Новое пожарное депо на 6 единиц техники будет построено уже в июле 2011 года,  полностью объект планируется завершить к 1 ноября, после чего все строения и техника будут переданы Кежемскому районному управлению МЧС.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно