Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МТС подтянула провода к Уралу

27 апреля 2011, 17:48 2152 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Оператор МТС закрепится на уральском рынке благодаря покупке курганского фиксированного игрока «Инфоцентр». Этой сделкой МТС продолжает свою агрессивную экспансию в регионы за счет M&A.

МТС купила пять курганских операторов, работающих под единым брендом «Инфоцентр». Сделка позволит МТС оказывать услуги широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения во всех регионах Уральского федерального округа (УФО).
Сумма сделки составила 435 млн рублей. Это соответствует шести прогнозным показателям EBITDA за 2011 год. Владельцем «Инфоцентр» являлся гендиректор группы компаний Алексей Куликов.

Абонентская база «Инфоцентра» - 34 тыс. абонентов. Оптоволоконная сеть в Кургане охватывает 90% домохозяйств, с начала года приобретенный ШПД игрок начал предоставлять услугу кабельного ТВ, передает TelecomDaily.

По данным IKS-Consulting, «Инфоцентр» является лидером на рынке ШПД в Кургане для физических лиц, доля компании составляет 57%. В целом по Курганской области «Инфоцентр» занимает долю около 30%, уступаю недавно присоединенному к «Ростелекому» «Уралсвязьинформу».

Из крупных игроков в Кургане присутствуют «Национальные кабельные сети» (оказывают услуги кабельного телевидения и доступа в интернет под торговыми марками «Твое ТВ» и «Твой интернет»), которые недавно также были приобретены «Ростелекомом».
Директор МТС Россия Александр Поповский заявил, что сделка позволит МТС укрепить позиции на Урале в целом. Сейчас МТС предоставляет ШПД и кабельные услуги в следующих областях региона: Свердловской области, Пермском крае, Челябинске, Магнитогорске и Миассе, на рынке КТВ в Екатеринбурге, Тюмени, ХМАО и ЯНАО МТС занимает лидирующие позиции. За год на Урале количество абонентов ШПД Группы МТС выросло более чем на 40%.
За последние полгода это уже четвертая такая сделка МТС на рынке широкополосного доступа.
В декабре «Комстар – Регионы» купила петербургский «Ланк – Телеком» и «Новосибирскую мультисервисную компанию», суммы сделок без учета долгов составили $17,9 млн и $23,6 млн соответственно. А в апреле за $19,2 млн МТС купила барнаульскую группу компаний Inteleca.

Недавн Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство МТС о покупке 100% акций кипрской Colswick Holdings Ltd, что позволило бы «определять условия осуществления предпринимательской деятельности» оператора «Уфанет». Компания на сегодняшний день является крупнейшим из независимых региональных активов. За него МТС может заплатить $170–180 млн.

Компания «Уфанет» предоставляет услуги кабельного телевидения и доступа в интернет в Башкирии и Оренбургской области. Выручка по итогам 2009 года составляла 1,22 млрд руб. при чистом убытке в132,23 млн руб.

По подсчетам аналитиков, «Уфанет» контролирует более половины рынка ШПД Башкирии, а доля на рынке платного ТВ приближается к 50%. В Оренбургской области позиции оператора слабее: 10-15% рынка ШПД, но около 30-35% рынка платного ТВ.

Обсудить на форуме
Метки: МТС, ШПД, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно