Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Новгородоблкоммунэлектро" и ООО "Новгородская энергосбытовая компания" будут сотрудничать в области энергосбережения и борьбе с неплатежами

13 мая 2011, 16:57 1809 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО "Новгородоблкоммунэлектро"

ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» приняло участие в  расширенном совещании совместно с ООО «Новгородэнергосбыт» по вопросам взаимодействия персонала компаний для выполнения обязательств по договору на оказание услуг по передаче электроэнергии.

По итогам совещания энергетики достигли соглашения по вопросу организации ограничений неплательщиков в многоквартирных жилых домах, а также физических и юридических лиц. Дело в том, что по технике безопасности, энергетикам запрещается работать в сетях других организаций без соответствующих договоров с управляющими компаниями. То есть, раньше «сетевики» не прибегали к крайней форме воздействия – отключению электроснабжения неплательщиков, а физические лица тем временем не желали полностью оплачивать потребляемую электроэнергию. Однако, теперь ситуация изменится, работа по взысканию задолжностей по оплате будет усилена, в том числе, до ограничения электроснабжения.

На совещании также рассматривались вопросы энергосбережения, в частности, установка общедомовых приборов учёта (ОДПУ). Законодательство Российской Федерации обязывает собственников жилья до 1 января 2010 года установить такие приборы учёта. В 2011 году сетевая организация приняла на себя обязательство установить более 3800 ОДПУ. Они позволяют определять полные объёмы отпущенной электроэнергии, в том числе, и на общедомовые нужды, такие как освещение подъездов, лестничных клеток, лифтов и т.п.. На текущий момент установлено 736 таких приборов учёта, из них признаны коммерческими только 200. Показания остальных 536 приборов учёта при оплате электроэнергии не учитываются. Однако, на данный момент, как было оговорено на совещании, ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» оформляет техническую документацию по переводу общедомовых приборов учёта в разряд коммерческих. Таким образом, если раньше в ряде случае при непосредственном управлении многоквартирными домами, т.е. в случае отсутствия договора жителей дома с Управляющей компанией, оплата производилась только за индивидуальное потребление, то при установке ОДПУ гражданам придётся исполнять законодательство в полной мере и оплачивать электроэнергию полностью.

В ОАО «Новгородоблкоммунэлектро считают, что такое нововведение пойдёт на пользу, прежде всего, добросовестным плательщикам. Ведь чем больше населения оплачивает электроэнергию в полном объёме, тем больше средств энергетики смогут направить на поддержание оборудование в должном порядке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+