Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РОСНАНО инвестирует в МЭМС-системы

2 июня 2011, 10:45 1043 Время чтения ≈ 3 мин

РОСНАНО инвестирует в разработку электронных компонентов, обеспечивающих рост производительности вычислительного оборудования и средств связи.

Компания выступит партнером американского предприятия SiTime Corporation, занимающегося разработкой высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе МЭМС-резонаторов. Общий размер финансирования проекта составит до $22 млн, из которых РОСНАНО инвестирует до $15 млн. Средства будут направлены на развитие исследовательской базы SiTime, расширение географии продаж и создание российского центра разработок.

В соответствии с утвержденным правлением РОСНАНО инвестиционным соглашением, в России будет создано новое подразделение SiTime для проектирования и разработки следующего поколения осцилляторов на основе МЭМС. Сейчас Центры проектирования компании SiTime находятся в Калифорнии и в Украине. Продукция, проектируемая компанией, выпускается на фабриках Jazz (США) и TSMC (Тайвань). Строительство собственных производственных мощностей в проекте не планируется.

Продукция SiTime относится к системам генерации сигналов синхронизации, которые используются электронным оборудованием для передачи данных. В большинстве таких систем используются кварцевые резонаторы, которые производятся и собираются в индивидуальном порядке с использованием механических средств. Кварцевый резонатор — это единственная деталь, которую нельзя встроить в состав CMOS-микросхем, такой генератор обладает слишком большими размерами и требует установки в объемный керамический корпус. Эта проблема решается при помощи технологии МЭМС-нанорезонаторов, которые можно встраивать в любой кристалл CMOS, выполненный по технологии SIP (система в корпусе) или MCM (многочиповый модуль). Преимуществом продуктов SiTime является высокая температурная стабильность, точная цифровая подстройка частоты, большой срок службы и низкое энергопотребление.

Основными рынками сбыта продукции проекта являются инфраструктурные решения для современных телекоммуникаций, вычислительная техника, навигационные системы, сети датчиков для контроля окружающей среды, а также многие другие системы, использующие в своей работе точные генераторы частоты. Мировой рынок устройств синхронизации, включая резонаторы, генераторы и синхронизирующие чипы, оценивается в $5 млрд. Объем российского рынка осцилляторов оценивается в настоящее время в $80 млн.

Обсудить на форуме
Метки: РОСНАНО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+